228257-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Beratungsleistungen - Strategische Weiterentwicklung des digitalen Enabling Portfolios der KV Nordrhein zur Steigerung der digitalen Reife und Befähigung für die Digitalisierung in Praxis & Versorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen - Strategische Weiterentwicklung des digitalen Enabling Portfolios der KV Nordrhein zur Steigerung der digitalen Reife und Befähigung für die Digitalisierung in Praxis & Versorgung
BeschreibungBeratungsleistungen - Strategische Weiterentwicklung des digitalen Enabling Portfolios der KV Nordrhein zur Steigerung der digitalen Reife und Befähigung für die Digitalisierung in Praxis & Versorgung sowie operative Unterstützung bei der Umsetzung
Interne KennungX-KVNO-2026-0010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Leistungserbringung soll sowohl die weitergehende strategische Ausarbeitung als auch operative Unterstützung bei dem Aufbau und der Weiterentwicklung der einzelnen Portfolioelemente des digitalen Enabling Portfolios (DEP) der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein stattfinden. Hierzu sucht die KVNO externe Unterstützung in Form einer fachlich leitenden Strategieberatung. Folgende Leistungenspakete sind dabei u.a. zu berücksichtigen: - Übergreifende strategische Weiterentwicklung des DEP & Positionierung - Konzeption, Pilotierung und der Skalierung von Portfolio-Elementen - Nachhaltige Sicherstellung des Know-How Transfers - Zusammenarbeit zwischen der KVNO und externen Stakeholdern Der Auftragnehmer erbringt die Leistungen mit mindestens zwei und maximal drei Personen, die in Summe einen ausgeprägten Erfahrungsschatz mit den Schwerpunkten Strategie, Digitalisierung im Gesundheitswesen, Medizin und Coaching/Organisationsentwicklung in das Projekt einbringen und in enger Zusammenarbeit mit der internen Projektstruktur Wirkung entfalten. Die Vergütung erfolgt monatlich nachträglich nach tatsächlich erfolgtem Aufwand. Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000