22828-2023 - ErgebnisDeutschland-Neukloster: Bauinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterungsneubau Regionale Schule - Los 1 Abbruch-, Roh- und Ausbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 31399203585 / MBO
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45300000 Bauinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abbrucharbeiten, Erdarbeiten, Maurer-, Beton-, und Stahlbetonarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Putzarbeiten für den Erweiterungsneubau der Regionalen Schule Neukloster
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45223220 Rohbauarbeiten, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45410000 Putzarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Titel 1: 391 Baustelleneinrichtung - 1 St Baustelleneinrichtung, inkl. Vorhaltung über ca. insgesamt 108 Wochen
- ca. 48 m² Behelfsüberfahrt Stahlplatten, inkl. Vorhaltung über ca. 108 Wochen
- ca. 240 m² Baustraßen, Schotter, inkl. Instandhaltung über ca. 108 Wochen
- ca. 250 m² Lagerflächen, Schotter
- ca. 251 m Bauzaun, inkl. Vorhaltung über ca. 108 Wochen
- ca. 77 m Seitenschutzsystem Dachflächenöffnung, inkl. Vorhaltung über ca. 15 Wochen
- ca. 120 m Seitenschutz, inkl. Vorhaltung über ca. 48 Wochen
- ca. 95 m Schutzzaun, Baumschutz, inkl. Vorhaltung über ca. 108 Wochen
- ca. 20 Mt Baustrom, inkl. Zubehör
- ca. 1 St Bauwasseranschluss
- 1 St St Pumpenwarmwasser Bauheizsystem, inkl. Vorhaltung über ca. 9 Wochen
- 1 St WC- und Waschcontainer, inkl. Vorhaltung und Reinigung über ca. 108 Wochen
- 1 St Bauschild
- 4 St Reinigen während der Bauzeit, ca. 2392 m²
Titel 2: 394 Abbruchmaßnahmen - 3 St Abbruch und Entsorgung Fenster inkl. Sohlbankabdeckungen, Innenfensterbank,
Absturzsicherung, am Bestandsgebäude - ca. 6 m² Öffnungen erweitern Ziegelmauerwerk, inkl. Abbruch Sockelleisten,
zum Bestandgebäude - 1 St Durchbruch herstellen und schließen mit Beton, inkl. Schalung
Titel 3: 38002 Erdarbeiten - ca. 172 m Bordstein Beton abbrechen
- ca. 518 m² Plattenbelag, Betonrasengitterstein bzw. Betonplatten, abbrechen
- ca. 467 m² Pflasterbelag, Betonpflaster bzw. Naturstein-Großpflaster, abbrechen
- ca. 232 m Zaum, Viereck-Drahtgeflecht bzw. Schmiedeeisen, abbrechen
- 176 St Palisaden aus Stahlbeton bzw. Zaunpfosten aus Stahl abbrechen
- ca. 86 m Hecke entfernen
- ca. 660 m² Baugelände abräumen
- ca. 2530 m² Fläche Fräsen, Grasnarbe zerkleinern und abräumen
- ca. 1265 m³ Oberboden abtragen und entsorgen
- ca. 7840 m³ Bodenaushub inkl. seitlicher Lagerung
- ca. 6780 m³ seitlich lagernden Bodenaushub schichtweise einbauen und verdichten
- ca. 424 m³ Bodenaushub Streifen- und Einzelfundamente
- ca. 1376 m² Planung für Bodenplatte und Fundamente herstellen
- ca. 1184 m² Kapillarbrechende Schicht aus Kies herstellen
- ca. 1203 m³ Arbeitsräume verfüllen und verdichten
- ca. 120 m Hindernisse im Boden, u.a. Stromkabel, Wasserleitung, Abwasserrohr, GFK-Rohr
aufnehmen und entsorgen - ca. 55 m³ Hindernisse im Boden, u.a. Regenwasserrigole bzw. Bauschutt
aufnehmen und entsorgen - ca. 12 m³ Unterfangung Bestandsgebäude
- ca. 105 m Rohrgraben- und Schachtaushub
- ca. 40 m³ Füllsand für Rohrbett und Füllboden für Grabenverfüllung
- ca. 129 m KG-2000 Kanalrohr in unterschiedlichen Durchmessern inkl. Zubehör
- ca. 1068 m² Böschungssicherung
- ca. 500 m³ Entsorgung Bodenaushub
Titel 4: 744 Vermessung - 3 St Meterstriche
- 1 St Grobabsteckung
- 1 St Feinabsteckung
Titel 5: 38012 Mauerarbeiten - ca. 20 m Leibung beimauern am Bestandsgebäude
- ca. 5 m² Öffnung ausmauern am Bestandsgebäude
- ca. 160 m Ausgleichs-/Kimmschicht inkl. Abdichtung unter Wand
- ca. 1487 m² KS Mauerwerk Innenwand D 24cm
- 72 St Öffnungen beim Aufmauern herstellen
- ca. 123 m Öffnungen mit überdecken mit tragendem Betonsturz
- ca. 52 m² Verblendmauerwerk, Sockelmauerwerk aus Klinkern
- ca. 1076 m² Verblendmauerwerk, Wasserstrich -Vormauerziegel
- ca. 1000 m² Kerndämmung aus Mineralwolle
- ca. 651 m Hohlschicht schließen mit Mauerrandstreifen
- ca. 395 m Abdichtung innerhalb zweischaligen Mauerwerk
- 20 St Betonfertigteilsturz mit Flachverblendern
- ca. 378 m Winkelkonsolanker als Verblendschalenabfangung
- ca. 23 St Fertigteil Stahlbeton-Sockelplatten
- ca. 369 m vertikale und horizontale Bewegungsfugen inkl. Mäanderfugen
- 284 St Fertigteilbefestigungen, u.a. Universalanker, Universalanker mit
Sonderausführung, Druckzuganker, Verdollung Titel 6: 38013 Beton- und Stahlbetonarbeiten - ca. 1277 m² Sauberkeitsschicht D 5 cm aus unbewehrtem Beton für Streifen-,
Einzelfundamente und Bodenplatte - ca. 138 m³ Einzel- und Streifenfundamente aus Stahlbeton
- ca. 328 m² Schalung für Einzel- und Streifenfundamente aus Stahlbeton
- ca. 73 m² Stahlbetonbodenplatte in D 20 cm
- ca. 138 m² Stahlbetonbodenplatte in D 40 cm
- ca. 132 m² Schalung für Stahlbetonbodenplatte Stahlbeton
- ca. 18 m³ Magerbetonabtreppung
- ca. 1190 m² Stahlbeton Außenwand D 24 cm
- ca. 2130 m² Schalung Stahlbeton Außenwand D 24 cm
- ca. 222 m² Schalung Stahlbeton Außenwand D 24 cm, gekrümmt oder untere
Schalungsfläche geneigt - 78 St Schalung von Öffnungen in untersch. Größen, Außenwand
- 3 St Stahlbetonstütze, außen, konisch, rund, geneigt, inkl. Dämmkranz und Schalung
- 6 St Stahlbetonstütze, außen, rechteckig in untersch. Längen, inkl. Schalung
- ca. 78 m² Attika aus Stahlbeton D 24 cm, in Teilen geneigt, inkl. Schalung
- ca. 15 m² Attika aus Stahlbeton D 20 cm, in Teilen gekrümmt, inkl. Schalung
- ca. 454 m² Stahlbeton Innenwand D 24 cm, in Teilen gekrümmt oder obere Betonfläche
geneigt - ca. 193 m² Stahlbeton Innenwand D 25 cm
- ca. 1141 m² Schalung Innenwände
- 13 St Schalung von Öffnungen in untersch. Größen, Innenwand
- 4 St Stahlbetonstütze, innen, rund, in untersch. Durchmessern, inkl. Schalung
- ca. 2560 m² Stahlbeton Deckenplatte D 24 cm
- ca. 275 m² Stahlbeton Deckenplatte D 20 cm
- ca. 2793 m² Schalung Stahlbeton Deckenplatten
- ca. 83 m Unterzüge, Balken, Kragbalken, inkl. Schalung
- 2 St Fertigteil Stahlbetonbinder, trapezförmig, H 0,24 m B 1,085 m L 14,4 m
- 4 St Stahlbeton Fertigteil Treppenlauf D 24 mit untersch. Steigungszahl, inkl. Podeste
- ca. 72 m² Stahlbetontreppenlauf, inkl. Podeste und Schalung
- ca. 125 m² Sitzstufentreppe, inkl. Podest, Schalung und Blockstufen
- ca. 152398 kg Betonstabstahl
- ca. 59921 kg Betonmattenstahl
Titel 7: 38018 Abdichtungsarbeiten - ca. 51 m² Abdichtung am Bestandsgebäude
- ca. 448 m Abdichtung Wand bzw. Übergang Bodenplatte/Wand W1.1-E
- ca. 1184 m² Abdichtung Bodenplatte W1.1-E einlagig Bitumen-Schweißbahn
- ca. 263 m² Perimeterdämmung W4-E PS-Hartschaum XPS in untersch. Dicken
- ca. 156 m² Schutzlage Abdichtung Noppenbahn D 10 mm
Titel 8: 38023 Putz- und Stuckarbeiten - ca. 2967 m² Aufbrennsperre Innenputz
- ca. 2568 m² Haftbrücke Innenputz
- ca. 5025 m² Innenputz einlagig, Gipsleichtputz B4 D 15 mm, Q2 abgezogen
- ca. 185 m² Innenputz einlagig, Kalkzementputz CSIII D 15 mm, Q2 abgezogen
- ca. 185 m² Armierungsputz Gewebeeinlage D 5-8 mm
- ca. 514 m Innenputz einlagig Leibung, Gipsleichtputz B4 D 15 mm, Q2 abgezogen
- ca. 701 m Kantenprofil Stahl verzinkt 15 mm
- ca. 837 m An-/Abschlussprofil Innenputz Kunststoff Lippe Gewebe D 15 mm
- ca. 255 m² WDVS, Mineralwolle D 160 mm bzw. D 200 mm, in Teilen gekrümmt, Körnung
1,5 mm, herstellen - 9 St Fensterbänke, Alu 1,5 mm in versch. Größen
- ca. 1500 m Zu-/Überputzen von Schlitzen