22831-2022 - ErgebnisDeutschland-Kirchheim unter Teck: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
medius KLINIKEN gGmbH - Europaweite Vergabe von Abbrucharbeiten des 1. BA für Teilneubau und Sanierung der medius KLINIK Ostfildern-Ruit
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/1619
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens war die Vergabe von Abbrucharbeiten des 1. BA für den Teilneubau und die Sanierung der medius KLINIK OSTFILDERN-RUIT. Dies beinhaltet insbesondere folgende Leistungen:
- Abbruch / Entsorgung Verwaltungsbau (eingeschossig; EG; ca. 1.350m³ (ca. 340m² x h 4m) mit provisorischer Sicherung + Witterungsschutz / Abdichtung des darunter liegenden im Betrieb befindlichen UGs;
- Abbruch / Entsorgung Bettenhaus (viergeschossig; UG-OG2; ca. 26.500m³ (ca. 1.950m² x h13,6m) mit provisorischer Sicherung + Witterungsschutz des viergeschossigen Gebäudeanschlusses zum im Betrieb befindlichen Krankenhaus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die medius KLINIKEN gGmbH beabsichtigt den Teilneubau und die Sanierung der medius KLINIK OSTFILDERN-RUIT.
Im Bestandsgebäude sind derzeit neben den rund 280 Patientenbetten der zentrale OP-Bereich mit 5 OP-Sälen sowie weitere medizinische Einheiten (z.B. Endoskopie, Labor, Zentralsterilisation, Bettenaufbereitung, Kreißsaal, Urologie, Radiologie, Nuklearmedizin und Strahlentherapie sowie Ambulanzen) untergebracht.
Für den Teilneubau und die Sanierung wird es erforderlich sein, im laufenden Betrieb in mehreren Bauphasen die beiden bestehenden Bettenflügel abzureißen und Ersatz herzustellen sowie die weiterhin bestehen bleibenden Gebäudeteile, in denen hauptsächlich die Funktionsbereiche untergebracht sind, umzubauen.
Die medius KLINIKEN gGmbH geht nach derzeitiger Planung für den 1. BA inkl. Vorabmaßnahmen von einem Bauvolumen von insgesamt rund EUR 50,7 Mio. brutto (KG 200 bis 600) aus.
Die Bauleistungen für den Abbruch und die Schadstoffsanierung sind im Zeitraum von Ende November 2021 bis März 2022 geplant. Als Beginn für die bauliche Umsetzung ist Mai 2022 angestrebt. Die Baumaßnahme soll mit Inbetriebnahme des 1. BA bis spätestens 31. März 2024 fertiggestellt werden.