228331-2023 - ErgebnisDeutschland-Hemer: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Südwestfalen-IT - Abschluss einer Rahmenvereinbarung zum Bezug von Lizenzen aus einem Microsoft Campus EES-Vertrag (inkl. eigenem Masteragreement des Auftraggebers) sowie zusätzlicher Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: SIT 22-65 (Bekanntmachung vergebener Auftrag)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung war der Abschluss des ausgeschriebenen Rahmenvertrags mit einem Unternehmen, das der Südwestfalen-IT (SIT) den Abschluss eines Microsoft Campus EES-Vertrags zwischen ihr (SIT) und Microsoft Deutschland GmbH vermittelt. Über den ausgeschriebenen Rahmenvertrag sowie über den Microsoft Campus EES-Vertrag können die in den Vergabeunterlagen genannten bezugsberechtigten Schulträger/Körperschaften während der 36-monatigen Laufzeit des Rahmenvertrags sämtliche vom Microsoft Campus EES-Vertrag umfassten Lizenzen/Produkte abrufen, um diese zu nutzen. Die SIT selbst ist berechtigt, aus dem Microsoft Campus EES-Vertrag Betriebssoftware und Server abzurufen, um diese zu nutzen. Darüberhinaus waren ergänzende Dienstleistungen (Anlegen einer Multi-Tenant-Struktur, die 1st Level Remote Unterstützung sowie die über den 1st Level Support hinausgehende Beratung/Unterstützung) Gegenstand der Ausschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung war der Abschluss des ausgeschriebenen Rahmenvertrags mit einem Unternehmen, das der Südwestfalen-IT (SIT) den Abschluss eines Microsoft Campus EES-Vertrags zwischen ihr (SIT) und Microsoft Deutschland GmbH vermittelt. Über den hier Rahmenvertrag sowie über den Microsoft Campus EES-Vertrag können die in den Vergabeunterlagen genannten bezugsberechtigten Schulträger/Körperschaften während der 36-monatigen Laufzeit des Rahmenvertrags sämtliche vom Microsoft Campus EES-Vertrag umfassten Lizenzen/Produkte abrufen, um diese zu nutzen.
Hierzu zählen insbesondere - aber nicht ausschließlich - die folgenden Lizenzen:
- Microsoft Azure Active Directory Prem P1 A
- Microsoft Azure Active Directory Prem P2 A
- Microsoft Core CAL
- Microsoft Defender Endpoint P1 Education
- Microsoft Defender Endpoint P2 Education
- Microsoft Enterprise CAL
- Microsoft (Enterprise Mobility & Security) EMS A3
- Microsoft (Enterprise Mobility & Security) EMS A5
- Microsoft Intune Education
- Microsoft 365 A3 Education
- Microsoft 365 A5 Education
- Microsoft Office 365 A3 Education
- Microsoft Office 365 A5 Education
- Microsoft SQL CAL
- Microsoft Exchange CAL
- Microsoft Windows A3 Education
- Microsoft Windows A5 Education
- Microsoft Windows Remote Desktop Services CAL
- Microsoft Windows Server CAL
sowie insbesondere - aber nicht ausschließlich - die folgenden Serverlizenzen:
- Microsoft Exchange Server Standard
- Microsoft Exchange Server Enterprise
- Microsoft SQL Server Standard Edition
- Microsoft SQL Server Enterprise Core
- Microsoft SQL Server Standard Core
- Microsoft Windows Server Datacenter Core 16
- Microsoft Windows Server Datacenter Core 2
- Microsoft Windows Server Standard Core 16
- Microsoft Windows Server Standard Core 2
Die Südwestfalen-IT selbst ist berechtigt, aus dem Microsoft Campus EES-Vertrag Betriebssoftware und Server abzurufen, um diese zu nutzen.
Neben dem gesamten Umfang des Microsoft Campus EES-Vertrags waren darüber hinaus die folgenden ergänzenden Dienstleistungen Gegenstand der Ausschreibung:
- Anlegen einer Multi-Tenant-Struktur,
- die 1st Level Remote Unterstützung sowie
die über den 1st Level-Support hinausgehende Beratung (z.B. Lizenzberatung).