228353-2023 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Kuvertierungsmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung Kuvertierung 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: ekom21-2023-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30131200 Kuvertierungsmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ekom21 - im Nachfolgenden kurz "AG" - ist das größte kommunale IT-Dienstleistungsunternehmen in Hessen und zählt zu den drei größten BSI-zertifizierten kommunalen IT-Dienstleistungsunternehmen in Deutschland.
Für das zentrale Druckzentrum soll ein neues, modernes Multiformat-Kuvertiersystem (mindestens 16.000 C6-Kuvertierungen pro Stunde) beschafft werden.
Die Anschaffung der Kuvertiermaschine ist in einem Verhandlungsverfahren mit einem Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ekom21 - KGRZ Hessen - im Nachfolgenden kurz "AG" - ist das größte kommunale IT-Dienstleistungsunternehmen in Hessen und zählt zu den drei größten BSI-zertifizierten kommunalen IT-Dienstleistungsunternehmen in Deutschland. Zu den rund 500 Mitgliedern in Hessen und weiteren Kunden bundesweit gehören rund 29.000 Endanwender aus Kommunalverwaltungen und anderen öffentlichen Einrichtungen, wie zum Beispiel Landkreise, Städte, Gemeinden, kommunale Eigenbetriebe, Zweckverbände, Anstalten, Krankenhäuser und Heime. Im staatlichen Bereich betreut die ekom21 zahlreiche Landesverbände, Ministerien und Regierungspräsidien. Die ekom21 unterhält ihr zentrales Druckzentrum am Standort Kassel. Die Kuvertierungen (ca. 14 Mio.) werden derzeit auf einer Kuvertieranlage der Fa. Kern, Modell 2600, einer Kuvertieranlage der Fa. Böwe, Modell Marathon und einer Kuvertieranlage der Fa. Böwe, Modell Quattro abgewickelt. Die beiden Maschinen der Fa. Böwe sollen durch ein neues, modernes Multiformat-Kuvertiersystem (mindestens 16.000 C6-Kuvertierungen pro Stunde) ersetzt werden. Die Zuführung des Kuvertierguts soll sowohl endlos von Rolle als auch über Einzelblatt erfolgen. Ebenso sollen Beilagen über mindestens zwei Beilagenstationen zuführbar sein. Alle heutigen Anwendungen der ekom21 müssen auf der neuen Maschine laufen. Als Termin für den produktiven Einsatz des Kuvertiersystems ist September 2023 vorgesehen. Im Rahmen der Angebotsphase ist beabsichtigt, einen Besichtigungstermin eines Projekts und eine Ausmessung am Standort des Auftraggebers durchzuführen. Nähere Angaben hierzu finden Sie in den Vergabeunterlagen, insbesondere die Leistungsbeschreibung.