228358-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Archiven – Retrokonversion von 134 Findmitteln und Registerbänden für die Staatlichen Archive Bayerns
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRetrokonversion von 134 Findmitteln und Registerbänden für die Staatlichen Archive Bayerns
BeschreibungDie Einträge von insgesamt 134 archivischen Findmitteln und Registern (gebundene Findbücher, Registerbände, Karteien, Leitz-Ordner, Hefte) der Staatsarchive Amberg, Augsburg, Bamberg, Coburg, Landshut, München und Nürnberg sowie des Bayerischen Hauptstaatsarchivs sind für eine elektronische Weiterverarbeitung in archivischen Erschließungssystemen und die Online-Präsentation elektronisch zu erfassen. Der Gesamtumfang wird auf 583.515 Verzeichnungseinheiten (VZE) mit 46.661.692 Zeichen veranschlagt, davon ca. 12.150.505 (vorwiegend) maschinenschriftliche und ca. 34.511.187 handschriftliche Zeichen. Zu beachten ist, dass einige der Findbücher und Register aus dem späten 18., 19. sowie 20. Jahrhundert stammen. Sehr gute Lesekompetenzen bei der Erfassung der handschriftlichen Findmittel werden vorausgesetzt.
Interne KennungGDA-A3-4130-2/37
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92512000 Dienstleistungen von Archiven
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Nachlassregister
BeschreibungDas Los beinhaltet die elektronische Erfassung von 56 teils mehrbändigen Nachlassregistern des 19. und 20. Jahrhunderts mit ca. 397.349 Verzeichnungseinheiten und ca. 19.255.772 (überwiegend handschriftlichen) Zeichen für eine elektronische Weiterverarbeitung in archivischen Erschließungssystemen und die Online-Präsentation. Es handelt sich um 230 Einzelbände. Weitere Details sind dem beigefügten Mengengerüst zu entnehmen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: maschinenschriftliche Findmittel
BeschreibungDas Los beinhaltet die elektronische Erfassung von 50 maschinenschriftlichen Findmitteln des 20. Jahrhunderts mit ca. 134.938 Verzeichnungseinheiten und ca. 12.150.505 (überwiegend maschinenschriftlichen) Zeichen für eine elektronische Weiterverarbeitung in archivischen Erschließungssystemen und die Online-Präsentation. Es handelt sich um 75 Einzelstücke in verschiedenen Erscheinungsformen (v.a. gebundene Bände, Hefte Leitz-Ordner). Hinzu kommen drei Karteien. Weitere Details sind dem beigefügten Mengengerüst zu entnehmen.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3: handschriftliche Findmittel
BeschreibungDas Los beinhaltet die elektronische Erfassung von 28 teils mehrbändigen Findmitteln aus dem 18., 19. und 20. Jahrhundert mit 51.228 Verzeichnungseinheiten und ca. 15.225.415 Zeichen (nahezu ausschließlich handschriftlich) für eine elektronische Weiterverarbeitung in archivischen Erschließungssystemen und die Online-Präsentation. Insgesamt handelt es sich um 56 Einzelbände. Weitere Details sind dem beigefügten Mengengerüst zu entnehmen.
Interne Kennung0003