228393-2021 - ErgebnisDeutschland-Esslingen: Schulbücher
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag zur Lieferung von Schulbüchern für die Beruflichen Schulen und SBBZ des Landkreises Esslingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 021-049167
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
22111000 Schulbücher
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag zur Lieferung von preisgebundenen Schulbüchern für die Beruflichen Schulen und Sonderschulen (SBBZ) in der Trägerschaft des Landkreises Esslingen für die Schuljahre 2021/2022 bis 2024/2025.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Rahmenvertrag zur Lieferung von preisgebundenen Schulbüchern für die Beruflichen Schulen in der Trägerschaft des Landkreises Esslingen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von preisgebundenen Schulbüchern für die Beruflichen Schulen und Sonderschulen in der Trägerschaft des Landkreises Esslingen.
Die Lieferungen erfolgen gemäß Lernmittelverordnung des Landes Baden-Württemberg im Rahmen des § 7 Abs. 3 Buchpreisbindungsgesetz.
Der Bieter ist verpflichtet sich neben den vertraglichen Regelungen an die Bestimmungen des jeweils gültigen Buchpreisbindungsgesetzes zu halten und den gesetzlich vorgeschriebenen Preisnachlass zu gewähren.
Die Sammelbestellungen der Schulbücher werden zu Eigentum der öffentlichen Hand (Schulträger Landkreis Esslingen) beschafft. Der Auftraggeber beschafft die Schulbücher für die nachstehend genannten Schulen (Pos. 12) im Zuge eines abzuschließenden Rahmenvertrags zur Belieferung.
Los-Nr.: 2
Los-Nr.: 3