228413-2026 - Planung
Deutschland – Stadtbahnbauarbeiten – FL 3.3.1 - Verkehrsanlage Stadtbahn und Stadtstraße Bauzustand
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFL 3.3.1 - Verkehrsanlage Stadtbahn und Stadtstraße Bauzustand
Beschreibung- Rückbau Stadtbahnanlagen (Gleisanlage, Station und Fahrleitungsanlage) - Tiefbau und Erdarbeiten - Herstellung Kabeltrassen inkl. Schutzrohren, Gleisentwässerung und Kanalbau (DN300 und DN600), Herstellung von Einleitpunkten in öffentliche Mischwasserkanäle - Herstellung der Gleisanlage (Streckenbau inkl. Weichen und Kreuze) - Herstellung der Fahrleitungsanlage inkl. Gründungen und Kettenwerk in mehreren Zwischenzuständen - Aufbau einer Station mit zwei Außenbahnsteigen inkl. Zugängen und Geländer - Umsetzung des Bahnsteigmobiliars aus dem Bestand zur neuen Station - Herstellung mehrerer Bahnübergänge - Rückbau bestehender Baustraßen und Parkplätze - Herstellung einer Stadtstraße in Asphaltbauweise inkl. Tiefbau und Entwässerung - Herstellung von Lichtsignalanlagen an mehreren Knotenpunkten inkl. Signalisierung der Stadtbahn - Herstellung einer passiven Schutzeinrichtungen - Herstellung Straßenbeschilderung inkl. Gründungen
Interne KennungBEK-2026-0022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234129 Stadtbahnbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000