228419-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Bekanntmachung über vergebene öffentliche Dienstleistungsaufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EG) Nr. 1370/2007
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung von fahrplanmäßigen SPNV-Leistungen auf der Lößnitzgrundbahn, Weißeritztalbahn und Fichtelbergbahn
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 242-599979
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erbringung von fahrplanmäßigen SPNV-Leistungen auf den Schmalspurbahnstrecken
Radebeul - Radeburg (Lößnitzgrundbahn) im Umfang von ca. 51 000 Zug-km p. a.,
Freital - Kurort Kipsdorf (Weißeritztalbahn) im Umfang von ca. 50 000 Zug-km p. a. und
Cranzahl - Kurort Oberwiesenthal (Fichtelbergbahn) im Umfang von ca. 63 000 Zug-km p. a.
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)