See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterhalts- und Grundreinigung in der Berufsbildenden Schule in 56410 Montabaur
Beschreibung: Unterhalts- und Grundreinigung am Gebäudekomplex der Berufsbildenden Schule (BBS) in 56410 Montabaur.
Interne Kennung: 0840-10-2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Kurzbeschreibung des Gebäudekomplexes: Das Schulgebäude der BBS Montabaur besteht aus einem zusammenhängenden Gebäudekomplex mit bis zu zwei Obergeschossen sowie einer Teilunterkellerung. Die einzelnen Räume sowie Raumgrößen können dem Raumflächenverzeichnis entnommen werden. Die Unterhaltsreinigung dient der Substanzerhaltung und der Sauberhaltung des Reinigungsobjektes. Sie ist grundsätzlich an allen Schultagen des Landes Rheinland-Pfalz in dem im Leistungsverzeichnis dargestellten Umfang und Intervall durchzuführen. Die Grundreinigung hat jährlich in den Sommerferien des Bundeslandes Rheinland-Pfalz zu erfolgen. Die konkreten Termine für die Durchführung der Grundreinigung sind rechtzeitig (mindestens 4 Wochen vor Beginn der Sommerferien) von dem Auftragnehmer mit der Schule verbindlich abzustimmen. Die Reinigung muss nach dem Stand der Technik unter Berücksichtigung der jeweiligen Pflegeanleitungen sowie der zzt. geltenden Umweltschutzvorschriften durchgeführt werden. Hierbei sind soweit wie möglich Produkte mit geringer Umwelt- bzw. Gesundheitsbelastung einzusetzen. Es dürfen nur Mittel verwendet werden, für die Unbedenklichkeitsbescheinigungen vorliegen. Die Reinigungsarbeiten sind so vorzunehmen, dass die bearbeiteten Flächen die zugesicherten Eigenschaften vorweisen und nicht mit Fehlern behaftet sind, die den Wert oder die Nutzung aufheben oder mindern. Die geltenden Unfallverhütungsvorschriften für das Gebäudereinigerhandwerk sind einzuhalten. Des Weiteren hat er Auftragnehmer alle arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften zu beachten und ist für die Einhaltung verantwortlich. Der Auftragnehmer ist zur Einhaltung des objektspezifischen Abfallkonzeptes verpflichtet. Soweit keine abweichenden Bestimmungen festgelegt wurden, sind die Regelungen und Definitionen der DIN 774400:2015-09 sowie des Vergabehandbuchs der RAL Gütegemeinschaft Gebäudereinigung e. V. zu berücksichtigen. Näheres ist den besonderen Vorbemerkungen zu entnehmen.