228439-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Universität zu Köln – Microsoft Bundesvertrag, Handelspartner und Abschluss Beitritt
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021_64_0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens schreibt die Universität zu Köln (Auftraggeber) einen Handelspartner (Auftragnehmer) für den Bezug von Microsoft-Softwarelizenzen basierend auf dem „Microsoft Campus and School Subscription-Rahmenvertrag“ mit der Rahmenvertragsnummer 7-VRJX2JYM6 zwischen Microsoft Ireland Operations Limited („Microsoft“) und dem Leibniz Rechenzentrum Garching (LRZ) aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48620000 Betriebssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibungsgegenstand ist der Bezug von Lizenzen für die Softwareprodukte des Herstellers Microsoft über den „Microsoft Campus and School Subscription Rahmenvertrag“ mit der Rahmenvertragsnummer 7-VRJX2JYM6 zwischen Microsoft Ireland Operations Limited („Microsoft“) und dem Leibniz Rechenzentrum Garching (LRZ).
Der Auftragnehmer begleitet den Beitritt des Auftraggebers zum „Microsoft Campus and School Subscription Rahmenvertrag“ durch den Abschluss eines „Beitritts für Bildungslösungen (EES)“ inklusive der Zusatzvereinbarung für die Bereitstellung der Lizenzen in einer Multi-Tenant-Umgebung. Der Auftragnehmer führt während der Bezugsdauer die vertraglich vorgesehenen Aufgaben des Handelspartners aus.