228452-2021 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zum Dienstrad-Leasing
Referenznummer der Bekanntmachung: 087.31:Dienstrad-Leasing02-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung zum Dienstrad-Leasing.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66114000 Finanzierungs-Leasing, 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Landratsamt Rhein-Neckar-Kreis beabsichtigt, berechtigten Bediensteten im Rahmen eines Dienstradleasingmodells ca. 150 Diensträder (auch Pedelecs) zur dienstlichen und privaten Nutzung zu überlassen. Es ist beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung über die Versorgung mit Diensträdern als Leasing und die damit verbundenen Abwicklungsprozesse sowie Dienstleistungen abzuschließen. Der Auftragnehmer ist für die vollständige Leistungserbringung verantwortlich. Er sorgt dafür, dass das angebotene Dienstradleasingmodell mit den gesetzlichen Bestimmungen und den steuerlichen Regelungen im Einklang steht und dem Zweck entsprechend durchgeführt werden kann. Die Inanspruchnahme des Angebots zur Nutzung des Dienstrads ist für die Bediensteten freiwillig. Es bestehen daher keinerlei Abnahmeverpflichtungen. Die Rahmenvertragsdauer beträgt 48 Monate ab Auftragsvergabe. Die Vertragslaufzeit der Einzel-Leasingverträge beträgt 36 Monate. Die Bediensteten sind angehalten, das Dienstrad-Leasing in den ersten 12 Monaten der Rahmenvertragslaufzeit in Anspruch zu nehmen.