228463-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen – Thermodynamische Simulation Erzeugung und Netz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelThermodynamische Simulation Erzeugung und Netz
BeschreibungErstellung einer Thermodynamischen Simulation Erzeugung und Netz
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71335000 Technische Studien
5. Los
LosLOT-0001
TitelErstellung einer Thermodynamischen Simulation Erzeugung und Netz
BeschreibungMit der Erstellung eines thermohydraulischen Simulationsmodells für das Fernwärmenetz Augsburg soll eine zentrale Grundlage für die technische Transformation des Wärmenetzes geschaffen werden. Dieses bildet das bestehende Netz sowie geplante Ausbaustufen realitätsnah ab und ermöglicht die Simulation thermohydraulischer Zusammenhänge zwischen Abnehmer, Netz und Erzeugungsanlagen. Die Ausbaustufen werden im Rahmen des Transformationsplans BEW Modul 1 von einem externen Dienstleister bearbeitet und müssen in das Simulationsmodel integriert werden. Ziel ist es, die Wechselwirkungen zwischen Abnehmer, Netz und Erzeugung in einer gemeinsamen Simulationsumgebung darzustellen, statt wie bisher in zwei getrennten Simulationsumgebungen. Dadurch entsteht ein ganzheitliches Modell, das eine präzise Auslegung beider Komponenten ermöglicht und die effiziente Einbindung neuer Erzeuger sicherstellt. Die Simulation dient dabei nicht nur der Analyse des IST-Zustands, sondern auch der Entwicklung und Bewertung von Szenarien aus dem Transformationsplan für zukünftige Betriebsweisen und Netzkonfigurationen.
Interne KennungLOT-0001 E87388391