228488-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Gaschromatografen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GC/MS-System mit TDS- und Pyrolyse-Einheit
Referenznummer der Bekanntmachung: B 19.16 - 0611/19/VV: 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38432210 Gaschromatografen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
GC/MS-System mit TDS- und Pyrolyseeinheit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38433100 Massenspektrometer, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Kriminaltechnische Institut des BKA soll ein GC/MS-Komplettsystem mit TDS- (Thermodesorptions-), Pyrolyse-Einheit und Autosampler (Kapazität mind. 30 Proben) beschafft werden. Zu dem System gehört eine Kryostatenkühlung (für flüssigen Stickstoff) und ein Flüssigstickstoffbehälter (50 L). Ebenso gehört ein Steuer- und Auswerte-PC zum Lieferumfang. Der Wechsel zwischen Pyrolyse- und TDS-Betrieb muss schnell erfolgen können. Der Autosampler muss für beide Betriebsarten geeignet sein. Die Bedienung des GC/MS, der Pyrolyse- und TDS-Einheit sowie des Autosamplers muss unter einer einheitlichen Software-Umgebung erfolgen, die alle Programmbestandteile integriert. Die Lieferung bis in den Laborraum (Aufstellort) und die Installation des Systems sind Bestandteile der zu erbringenden Leistung. Die Vereinbarung der Lieferklausel „DDP 65203 Wiesbaden Incoterms® 2020“ ist beabsichtigt. Die Gesamtleistung bildet ein Los.