See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung EÜs 104,566 in Seelow Str. 6156 und 101,161 inkl. WE-Ern. in Werbig Str. 6758
Beschreibung: Die DB InfraGo beabsichtigt auf der Strecke 6758 13 Durchlässe und 3 Eisenbahnüberführungen und auf der Strecke 6156 eine Eisenbahnüberführung zu erneuern. Gegenstand dieser Ausschreibung sind je eine Eisenbahnüberführung auf der Strecke 6758 und auf der Strecke 6156. Die Durchlässe und zwei weiteren Eisenbahnüberführungen werden in zwei separaten Ausschreibungen veröffentlicht. Die Baumaßnahmen werden innerhalb einer Sperrpause gebündelt umgesetzt. Die Sperrung ist als Streckensperrung ausgelegt, sodass in der Zeit von August 2024 bis Dezember 2024 kein Bahnbetrieb erfolgt. Die Bauleistungen bestehen in einem örtlichen Zusammenhang und es werden die gleichen Baustraßen und Zugänge genutzt. Um die Realisierung sicherzustellen, sind Erdbauarbeiten sowie Spezialtiefbauarbeiten erforderlich, z.B. Spundwände als Verbauten. Es sind Stahltröge mit Stahlbetonwiderlagern vorgesehen. Beide Bauwerke überführen eine Straße.
Interne Kennung: 24FEI73047
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
Los: LOT-0001