228508-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Ganztagsförderungsangebot sowie Essensausgabe und Mensabetrieb an der Vicelinschule, Neumünster
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGanztagsförderungsangebot sowie Essensausgabe und Mensabetrieb an der Vicelinschule, Neumünster
BeschreibungDas Ganztagsförderungsangebot sowie Essensausgabe und Mensabetrieb an der Vicelinschule wird für den Zeitraum 01.08.2026-31.07.2028 vergeben. Es umfasst eine verlässliche Betreuung mit der Regelbetreuungszeit für Kinder mit und ohne Rechtsanspruch und zusätzliche Ganztagsangebote, welche den Bildungsauftrag der Schule ergänzen und individuelle Fähigkeiten oder soziale Kompetenzen der Schüler stärken. Ferner gehört zur Leistung die Essensausgabe und Mensabetrieb für alle Schüler.
Interne KennungVergabe 522
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrensentfällt
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGanztagsförderungsangebot sowie Essensausgabe und Mensabetrieb an der Vicelinschule
BeschreibungIn der verlässlichen Ganztagsbetreuung sollen für Grundschulkinder 130 Betreuungsplätze im Schuljahr 2026/2027 und 181 Betreuungsplätze im Schuljahr 2027/2028 bereitgehalten werden. Die Angabe der Betreuungsplätze ist als Maximalstandard zu verstehen. Das tatsächliche Platzangebot und der damit notwendige Personaleinsatz richten sich jedes Schuljahr nach den gebuchten Betreuungsplätzen und -stunden. Die ergänzenden Ganztagsangebote (AG´s/ Workshops) oder Projekte können u.a. Hausaufgaben- und Lernzeiten sein, Förderung basaler Kompetenzen, Spiel- und Sportangebote, Kultur-, Musik- und Kreativangebote, gesundheitliche Aspekte u.a. gesunde Ernährung umfassen, freies Spiel (soziales Lernen ermöglichen durch freie Zeiten), Gemeinschaftsspiele, Lernen an anderen Orten, Präventionsmaßnahmen u.a. Die Aufzählung ist nicht abschließend. Die Angebote sollen mit der Schulleitung abgestimmt und in Berücksichtigung des pädagogischen Konzeptes der Schule angeboten werden. Es muss mindestens ein Angebot pro Schulhalbjahr in Kooperation mit einem Netzwerkpartner/-in angeboten werden. Es soll grundsätzlich jedem Grundschulkind der Schule ermöglicht werden an mindestens einem Ganztagsangebot teilnehmen zu können. Der Mensabetrieb steht jedem Schüler an der Schule offen. Die Aufgaben umfassen insbesondere die Abrechnung, Buchung, Annahme, Kontrolle, Vorbereitung, Ausgabe und Nachbereitung der Mittagsverpflegung sowie die damit verbundenen organisatorischen, personellen, hygienischen und abrechnungstechnischen Leistungen. Die ordnungsgemäße Reinigung der genutzten Räume, Arbeitsmittel und Arbeitskleidung nach den geltenden Hygienevorschriften ist ebenfalls Leistungsbestandteil.
Interne KennungLOT-0001 522