22853-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW / NL DO / Hochschule Bochum WE1997 / Projektsteuerer / 010-21-00485
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW / NL DO / Hochschule Bochum WE1997 / Projektsteuerer / 010-21-00485
BeschreibungVor Änderung: Teile des Bauteils B der Hochschule Bochum weisen erhebliche, sicherheitstechnische Mängel auf. Es besteht Handlungsbedarf zur Beseitigung der wesentlichen Mängel an der Sicherheitsbeleuchtung, Sicherheitsstromversorgungsanlage der Alarmierungs- sowie elektrischer Anlage. Die Maßnahme umfasst die Sanierung der Hörsäle 1-8, sowie die Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtung und Unterverteilungen des Verwaltungs- und Bürobereichs des Bauteils B. Ziel ist die Instandsetzung der sicherheitsrelevanten Anlagen im Bereich der Versammlungsstätte. Im Zuge dessen sollen die sanitären Anlagen saniert und um behindertengerechte WCs ergänzt, sowie die Oberböden der Hörsäle ausgetauscht und die Gestühle und akustisch wirksamen Holzverkleidungen der Wände der Säle saniert werden. Nach Änderung: Die Drees und Sommer SE ist mit der Projektsteuerung dieses Projektes beauftragt. Dadurch, dass ein neues Brandschutzkonzept im Verlauf des Projektes genehmigt wurde, müssen zusätzlich zur ursprünglichen Beauftragung weitere Maßnahmen gesteuert werden. Um das Projekt vollständig umsetzen zu können, musste das Projektbudget erhöht werden und es müssen weitere Maßnahme geplant und umgesetzt werden. Dies führt zu einer Erhöhung der anrechenbaren Kosten und eine längere Zeit der Leistungserbringung für den Projektsteuerer. Ein Wechsel des AN ist aus wirtschaftlichen, zeitlichen und technischen Gründen nicht zu empfehlen, da dies mit zusätzlichen Kosten für den BLB NRW verbunden wäre (Einarbeitung in die Gegebenheiten, Schnittstellenproblematik).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
TitelHochschule Bochum, Bauteil B, Instandhaltung Hörsäle, Projektsteuerung
Interne KennungLos 1