2. Verfahren
Verfahren
Titel: BAU - VOB - LV23 Heizungsinstallationen DIN 18380 - Schule GHS
Beschreibung: Gerhart-Hauptmann-Schule - LV23 - Heizungsinstallationen DIN 18380
Interne Kennung: X-BBS-2025-0024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45453100 Sanierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39715210 Zentralheizungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Sanierung Heizungszentrale
Beschreibung: Projekt: Gerhart-Hauptmann-Schule; Sanierung Heizungszentrale und Umbau/Erweiterung des Mensa-Gebäudes Leistungsbeschreibung Heizungsinstallationen DIN 18 380 Die Gerhart-Hauptmann-Schule befindet sich im Stadtteil Rheinau in der Wilhelm-Peters-Straße 76 in 68219 Mannheim und besteht aus mehreren Gebäuden. Auf der Ostseite des Areals wir das Erdgeschoss bereits bestehende Mensagebäudes umgebaut bzw. erweitert. Der Speisesaal wird vergrößert, der Küchenbereich erhält eine neue Aufteilung und die Nebenräume (Sanitärräume im EG) werden erweitert. Während der Umbauarbeiten bleiben die restlichen Räume ab dem 1. OG weiter in Betrieb. Vor den Arbeiten in Mensagebäude wird die bestehende Heizungszentrale im Untergeschoß des Schul-Hauptgebäude saniert. Auszuführende Arbeiten: Los 1: Im Zusammenhang mit den Umbauten und der Erweiterung des Mensa-Gebäudes wird vorab die Haupt-Heizzentrale im Untergeschoss des Schulgebäude südlich des Schul- hofes saniert. Die Wärmeversorgung aller Gebäude auf dem Schulgelände erfolgt über diese Haupt-Zentrale, die an die Fernwärme der MVV angeschlossen ist. Alle sekundärseitigen Heizungsinstallationen incl. den Wärmetauschern sind zu demon- tieren und fachgerecht zu entsorgen. Die vorhandenen Verteilleitungen sind im Heizraum so zu trennen, dass die Neuinstallationen problemlos angeschlossen werden können. Nach der Demontage werden eine neue Wärmetauscher-Station, die vorhandene Druck- haltung, eine Verteilung mit den entsprechenden Heizkreisen neu angeschlossen. Die Sanierungsmaßnahme der Heizzentrale liegt zeitlich teilweise in den Schulferien, dennoch ist zu beachten, dass der Schulbetrieb durch die Arbeiten nicht beeinträchtigt wird! Als Ausführungszeitraum für die Arbeiten des Los 1 ist 23. KW 2025 bis 35. KW 2025 vorgesehen! Los 1: Sanierung Heizungszentrale - Demontage und Entsorgung 2 St Rohrbündel-Wärmetauscher ca. 325 kW - Demontage und Entsorgung 2 St Warmwasserspeicher ca. 500 ltr - Demontage und Entsorgung ca. 375 m Heizungsleitungen DN 100-DN 15, incl. Dämmung, Armaturen, Befestigungen usw. - Demontage und Entsorgung ca. 10 St Heizungspumpen - Neuaufbau der Heizungs-Hauptzentrale - Lieferung und Montage einer Wärmetauscherstation 750 kW - Lieferung und Montage ca. 9 St Heizungspumpen - Lieferung und Montage ca. 398 m Heizungsleitungen DN 80-DN 15, incl. Formteilen Armaturen, Befestigungen, usw. - Lieferung und Montage 1 St Tauchpumpe - Lieferung und Montage ca. 48 St MSR-Feldgeräten - Dämmarbeiten an technischen Anlagen Als Ausführungszeit für die Arbeiten ist 23. KW 2025 bis 35. KW 2025 vorgesehen!
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Umbau/Erweiterung des Mensa-Gebäudes
Beschreibung: Los 2: Umbau/Erweiterung des Mensa-Gebäudes - Demontagearbeiten erfolgen bauseits! - Neuaufbau einer Heizungs-Unterzentrale im Mensa-Gebäude - Lieferung und Montage einer FriWa-Station mit 300 ltr Speicher - Lieferung und Montage ca. 6 St Heizungspumpen - Lieferung und Montage ca. 675 m Heizungsleitungen DN 65-DN 15, incl. Formteilen Armaturen, Befestigungen, usw. - Lieferung und Montage ca. 610 Gl Röhren-Heizkörper, 2- bis 4-Säuler, in Form von 27 HKs - Lieferung und Montage ca. 15 St Einzelraumregelventilen mit Zubehör - Anschluss mit allem erforderlichen Zubehör des Heizregisters für ein neu aufgestelltes Lüftungsgerät - Lieferung und Montage ca. 40 St MSR-Feldgeräten - Dämmarbeiten an technischen Anlagen Als Ausführungszeit für die Arbeiten ist 39. KW 2025 bis 15. KW 2026 vorgesehen! Los 2: Im bestehenden Mensagebäude gibt es eine Heizungs-Unterzentrale, die - wie auch alle anderen Schulgebäude - über die im Los 1 beschriebene Haupt-Heizzentrale mit Wärme versorgt wird. Diese Unterzentrale wird neu aufgebaut und versorgt später wieder das gesamte Mensa-Gebäude. Mit den Erweiterungen werden alle Heizkörper im EG erneuert und an die geänderten Raumaufteilungen angepasst. Es wird eine neue Technikzentrale für eine RLT-Anlage "Mensa", eine Frischwasserstation für die Küchenbereiche usw. vorgesehen. Die bestehenden Installationen im Erdgeschoß des Mensagebäudes werden bauseits komplett demontiert. Als Ausführungszeitraum für die Arbeiten des Los 2 ist 39. KW 2025 bis 15. KW 2026 vorgesehen!
Interne Kennung: LOT-0002