228594-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft Teams für die One2Many Kommunikation
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-21-00027
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zeitlich befristete Überlassung von 1 800 Lizenzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BA muss einen Teil der Kommunikation der Hochschule der BA (HdBA), der Berufsorientierung (BO) und des IT-Systemhauses umstellen und plant hierfür den Einsatz über die Microsoft Online Cloud Plattform und dem Produkt Microsoft Teams mit Externen durchzuführen.
Beschaffungsgegenstand sind „Office 365“ Lizenzen.
Mit diesen Lizenzen wird der Zugriff und die Nutzung des Cloud Service „Microsoft Teams“ sowie die zugehörigen Basisdienste (Azure Active Directory inkl. Conditional Access) ermöglicht.
Es werden 1800 Lizenzen des folgenden Typs benötigt:
— M365 E3 Addon ShrdSvr ALNG SubsVL MVL touserCoreCal w/OPP (Original),
— Artikelnummer (SKU): AAA-10742.
Die benötigten Lizenzen teilen sich wie folgt auf:
— 1.350 Lizenzen für die Berufsorientierung (BO),
— 250 Lizenzen für die Hochschule der Bundesagentur für Arbeit (BA),
— 200 Lizenzen für die IT.
Die Lizenzen (in Form von Subscriptions) sind als Update (AddOn-Lizenzen) zu den vorhandenen onPremise Lizenzen zu beziehen. Die BA bestätigt, dass die notwendigen Basislizenzen vorhanden sind.