2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung Wärmenetz Steinheim: HZG-Zentrale NORD-WEST Heizungsinstallationen
Beschreibung: Die Wärmenetz Steinheim GmbH plant den Ausbau des „Wärmenetzes Steinheim Nord-West“, hierzu wird auch die bestehenden Heizzentrale in der Höpfigheimer Straße 54 in Steinheim an der Murr erweitert. Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung sollen die heizungstechnische Installationen innerhalb der HZG-Zentrale vergeben werden. Die Arbeiten werden von Mai bis Oktober Juni 2026 umgesetzt.
Interne Kennung: 2430-05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Heizungsinstallationen für die HZG-Zentrale Nord-West im Zuge der Erweiterung des Wärmenetz Steinheim
Beschreibung: Heizungsinstallationen für die HZG-Zentrale Nord-West: - Demontage- und Entsorgungsarbeiten im Bestand:Hackschnitzelkessel 200 kW mit Elektrofilter, Ascheaustragung, Rührwerk und Zubehör; - 1 St. Hackschnitzelkessel mit 500 kW Leistung und Vorschubrost inkl. komplettem Zubehör wie Sicherheitsarmaturen; Austragewerk etc. und Anschluss an das Wärmeverteilnetz; - 1 St. Partikelabscheider und Anschluss an das Wärmeverteilnetz; - 1 St. Rauchgaskondensation, ca. 500-600 kW, Fabr. Heger und Anschluss an das Wärmeverteilnetz; - 1 St. Abgasanlage für HACK-Gutkessel inkl. Tragmast; - 1 St. Abgasanlage für BWK-Anlagen inkl. Tragarm; - 1 St. Abgasanlage für BHKW-Anlagen inkl. Tragarm; - 1 psch 6 MW Fernwärmestation: Primär- und Sekundärseite; - 1 psch Anschlussarbeiten an 6 MW Fernwärmestation: Primär- und Sekundärseite Anschlussdimensionen. DN 125 bis DN 200; - 1 psch Anschlussvorbereitung für 2x 500 kW Luft-Wasserwärmepumpen Anschlussdimensionen DN 80; - 1 psch Anschlussherstellung/vorbereitung für 2 BHKW-Anlagen: 100/400 kW therm Anschlussdimensionen DN 100; - 1 psch Anschlussherstellung für 2 Gas-Kessel je 260 kWtherm im Bestand Anschlussdimensionen DN 100 bis DN 125; - 1 psch Anschlussherstellung für 1 St, drucklosen Pufferspeicher mit 400 cbm Volumen Anschlussdimensionen DN 100 bis DN 200; - 1 psch Gashausanschluss: inkl. Zählerplatz; - 1 psch Systemtechnik zur Wasseraufbereitung und Entgasung; - 1 St. Druckbehafteter Puffer-KÄLTE-Speicher mit ca. 5-10 cbm als Pendelspeicher; - 1 St. Druckbehafteter Pufferspeicher mit ca. 5-10 cbm als Pendelspeicher; - 5-6 St. WRG-Systeme, aktiv/passiv für 2xBHKW/1xHackschnitzelkesssel (10-70 kW), 2 St. Luftkühler (10-30 kW); - 1 psch Anschlussherstellung für 1 Solar-Thermieanlage ca. 1.500 qm Kollektorfläche Anschlussdimensionen. DN 150 bis DN 200; - Ca. 290 lfm HZG-Rohre der Nennweiten DN 100-200, Stahl geschweißt und gedämmt; - Ca. 165 lfm Kältenetz-Rohre der Nennweiten DN 25-100, Stahl geschweißt, grundiert und geschlossenzellig gedämmt; - Ca. 7 St. Umwälzpumpen, DN 25-DN50; - Ca. 70 St. Armaturen im HZG-Bereich, DN 25-DN 200 davon ca. 15 St. Motorisiert; - Ca. 20 St. Armaturen im Kälte-Bereich, DN 25-DN 200; - Ca. 50 St. Einbau von bauseits gestellten Regelfühlern; - Ca. 25 cbm Befüllen mit entmineralisiertem Wasser
Interne Kennung: LOT-0001 2430-05