See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Délégation de service public pour l'exploitation du Centre des Congrès de Metz Métropole
Beschreibung: Metz Métropole Point(s) de contact : Direction de la Mobilité et des Espaces Publics Adresse : Maison de la Métropole 1 place du Parlement de Metz 57011 Metz Cedex 01 Code NUTS : FRF33 Téléphone : 03 87 20 10 00 Télécopie : 03 87 20 10 29 Adresse principale : https://www.eurometropolemetz.eu/ Adresse du profil acheteur : https://www.marches-publics.info/ La présente consultation a pour objet le choix de l'opérateur exploitant à ses risques et périls le Centre de Congrès Robert Schuman. Le Délégataire aura à charge : la gestion administrative et financière du service ; - l'accueil et l'information des usagers aux horaires d'ouverture prévus ; - la promotion, l'accueil et l'organisation, tout au long de l'année des activités de congrès et/ou manifestations, colloques, expositions et autres en appui avec d'autres équipements situés sur le territoire afin de développer l'attractivité de l'Eurométropole ; - l'organisation d'évènements connexes de toute nature en lien avec les caractéristiques des congrès et/ou manifestations ; - la mise en place de partenariats avec des structures similaires de la grande région ; - la mise en place de liens collaboratifs avec des structures à vocations d'accueil touristique et hôtelier ; - l'obtention de référencements nationaux et internationaux de l'équipement ; - la mise en place d'une collaboration avec les acteurs locaux exploitants de salles présents sur le territoire afin de présenter une offre cohérente (notamment « Arènes de Metz » et « Parc des Expositions ») et présenter le territoire comme une destination phare du Grand Est ; - la prise en charges les coûts de fonctionnement du service, les fluides, impôts/taxes et les dépenses liées à l'entretien/maintenance des équipements et des infrastructures. - la promotion et le développement de l'équipement dans une perspective de dynamisation de l'image de l'Eurométropole de Metz, - l'organisation d'événements de toute nature en lien avec les caractéristiques du centre des congrès ; - la surveillance de l'équipement, la sécurité des événements ainsi que l'entretien, la maintenance et le renouvellement des biens mis à disposition. La présente consultation est organisée conformément aux dispositions du Code de la commande publique (« CCP ») et notamment ses articles L. 3111-1 et suivants et R. 3111-1 et suivants relatifs aux contrats de concession et selon une « procédure ouverte » ainsi qu'aux articles L.1411-1 et suivants du code général des collectivités territoriales (CGCT). Les candidats sont invités à remettre leur offre en même temps que leur candidature. Les informations complémentaires sont consultables dans DCE qui est à retirer gratuitement par les candidats sur le profil acheteur https://www.marches-publics.info/
Interne Kennung: DSP2025-1
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1597755