22874-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A30 | 6-streifiger Ausbau zwischen AS Hasberg und AS Nahne | Objektplanung (Lph 1-2) und Tragwerksplanung (Lph 2) der Brückenbauwerke 1 bis 4, Lph 3 und 6 (optional)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA30 | 6-streifiger Ausbau zwischen AS Hasberg und AS Nahne | Objektplanung (Lph 1-2) und Tragwerksplanung (Lph 2) der Brückenbauwerke 1 bis 4, Lph 3 und 6 (optional)
BeschreibungZur Erhöhung der Leistungsfähigkeit plant die Autobahn GmbH des Bundes den 6-streifigen Ausbau der A30 vom AK Lotte/Osnabrück bis zum AK Osnabrück-Süd. Der Ausbau ist in drei Teilprojekte unterteilt, von denen dieser Abschnitt den mittleren Teil von der AS Hasbergen-Gaste bis zur östlich der AS Osnabrück- Sutthausen darstellt. Die A30 ist Teil der in Ost-West-Richtung verlaufenden Europastraße E 30 (Transeuropäisches Straßennetz). Sie verbindet die osteuropäischen Länder mit den westlich an Deutschland angrenzenden Niederlanden. Dieser Streckenabschnitt ist in der Engpassanalyse für Bundesfernstraßen des BMDV als Autobahnabschnitt mit häufiger, kapazitätsabhängiger Stauwahrscheinlichkeit dargestellt (Stauwahrscheinlichkeit an über 300 Stunden im Jahr). Sämtliche Bauwerke innerhalb dieser Maßnahme werden durch Neubauten ersetzt. Teil dieser Ausschreibung sind die folgende 4 Unterführungsbauwerke: * BW 1 Unterführung des Wasserlaufs Düte (FFH-Gebiet) * BW 2 Unterführung der K 7, An der Blankenburg * BW 3 Unterführung der L 89, Kurt-Schuhmacher-Damm (AS Osnabrück-Hellern) * BW 4 Unterführung der K 1, Sutthauser Str. (AS Osnabrück-Sutthausen)
Interne Kennung231-24-3028
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA30 6-streifiger Ausbau zwischen AS Hasberg und AS Nahne Objektplanung (Lph 1-2) und Tragwerksplanung (Lph 2) der Brückenbauwerke 1 bis 4, Lph 3 und 6 (optional)
Interne KennungLOT-0000