228779-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Müllfahrzeuge – Abfallsammelfahrzeuge (2 Stück)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbfallsammelfahrzeuge (2 Stück)
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist die Lieferung und Montage von zwei Abfallsammelfahrzeugen mit Pressplatten-Aufbau sowie Schüttung (Los 1) und Umleerbalken (Los 2) zur Sammlung von Siedlungsabfällen als Neufahrzeug.
Interne KennungE1.02.017.2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144511 Müllfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbfallsammelfahrzeug - Hausmüll
BeschreibungDie hier ausgeschriebenen Abfallsammelfahrzeuge sind für den Ein-Schicht-Betrieb mit einem Fahrer und einem Lader im Kreisgebiet des Landkreises Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa vorgesehen. Die jährliche Betriebszeit der Fahrzeuge beträgt 1.500 bis 2.000 Stunden (Kalkulationsgrundlage 1.800 h/a). Der Einsatz soll als Abfallsammelfahrzeug mit einem Dreiachsfahrgestell mit zwangsgelenkter Nachlauflenkachse, einem 23 - 25 m³ großen Pressplattenaufbau mit geteilten Automatiklifter (Los1) und Umleerbalken (Los2 ) zur Sammlung und zum Transport von Siedlungsabfällen erfolgen. Das komplette Fahrzeug darf eine Gesamthöhe von 3.650 mm nicht überschreiten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAbfallsammelfahrzeug - Sperrmüll
Interne Kennung2