228845-2022 - ErgebnisDeutschland-Erftstadt: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung SZ Lechenich- Fassade WDVS
Referenznummer der Bekanntmachung: ZV-253/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Fassaden der Trakte A, B, C und N werden saniert
und in Teilen statisch ertüchtigt. Die Trakte A, B und
C erhalten eine neue Vorhangfassade mit großformatigen
Betonfertigteilelementen in Sichtbeton. Nur Trakt N
erhält eine WDVS-Fassade. Die neuen Fensterelemente
werden als Holz-Metall-Verbundsystem ausgeführt. Sowohl
Einzelfenster, Fensterbänder als auch Pfosten-RiegelFassaden werden eingebaut. Die Fassadensanierung der
anderen Bestandsgebäude ist nicht Teil der Maßnahme.
Sie erfolgen zu einem späteren Zeitpunkt.
Die Rohbaubestandsbrüstungen in den Obergeschossen
bleiben weitestgehend erhalten. Die Fassaden werden auf
und an der tragenden Bestandsstruktur gemäß der
aktuellen EnEv-Anforderungen neu aufgebaut. Die
seitlichen Nachtlüftungsfensterelemente erhalten außen
eine sichernde Holzlamellenverkleidung. Die mittleren
Fenster erhalten außenliegenden Sonnenschutz in Form
von Raffstores aus Metall. Die Pfosten-Riegelfassaden
erhalten einen Sonnenschutz in Form einer perforierten
Metallfolie im Scheibenzwischenraum. Insbesondere vor
die geschlossenen Rohbauelemente werden die
großformatigen Sichtbetonfertigteile montiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45443000 Fassadenarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung