228878-2026 - Ergebnis
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Bodensanierung, Erdarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBodensanierung, Erdarbeiten
BeschreibungDie Landeshauptstadt Hannover beabsichtigt die Errichtung eines Interimsschulbaus auf einer ca. 6.400 m²großen Brachfläche an der Erythropelstraße 61 in 30519 Hannover Wülfel. Geplant ist die Errichtung eines Schulgebäudes mit 16 Klassen, Verkehrsflächen sowie eines Schulhofes. Auf Grund der geplanten sensiblen Nutzung sowie aus geotechnischen Gesichtspunkten sind vor Errichtung des Interimsbau umfangreiche Erdarbeiten zur Beseitigung des belasteten Auffüllungskörpers erforderlich. Bodenaustausch für Grundstücksgröße rd. 6.400 m²: Abzufahrende Bodenkubatur rd. 12.750 m³, Tonnage ca. 22.950 t; erwartet wird ca. 10% Z0, 70% Z2, 10% > Z2, 10% DKI gefährlicher Abfall; Wiederauffüllung bis -0,30 m unter Gelände.
Vorherige Bekanntmachung82309-2026
Interne Kennung19-0210-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112360 Bodensanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0