228900-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Leinfelden-Echterdingen - Europaweite Vergabe von Planungsleistungen für das Sanierungsgebiet "Historische Mitte Echterdingen"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Leinfelden-Echterdingen - Europaweite Vergabe von Planungsleistungen für das Sanierungsgebiet "Historische Mitte Echterdingen"
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die hierfür erforderlichen Planungsleistungen für folgende Planungsdisziplinen: - Verkehrsanlagenplanung gem. § 47 HOAI i.V.m. Anlage 13 Nr. 13.1 nach HOAI, LPH 1 bis 3 sowie 5 bis 9 - Freianlagenplanung gem. § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11 Nr. 11.1 nach HOAI, LPH 1 bis 3 sowie 5 bis 9
Interne Kennung2024/1999
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Leinfelden-Echterdingen beabsichtigt eine Neugestaltung der "Historischen Mitte Echterdingen". Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die hierfür erforderlichen Planungsleistungen für folgende Planungsdisziplinen: - Verkehrsanlagenplanung gem. § 47 HOAI i.V.m. Anlage 13 Nr. 13.1 nach HOAI, LPH 1 bis 3 sowie 5 bis 9 - Freianlagenplanung gem. § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11 Nr. 11.1 nach HOAI, LPH 1 bis 3 sowie 5 bis 9 Für die Maßnahme der Stadt Leinfelden-Echterdingen stehen Fördergelder zur Verfügung. Die Leistungserbringung soll im Juni 2025 beginnen. Es ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang der zu erbringenden Leistungen sind den beige-fügten Anlagen, insbesondere der Planungsaufgabe (Anlage 2) zu entnehmen. Darüber hinaus erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit Aufforderung zur Angebotsabgabe weitere Informationen zum Leistungsumfang.