228920-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung von Mietlizenzen für eine Event Streaming Plattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Mietlizenzen für eine Event Streaming Plattform
BeschreibungDas Ziel der Ausschreibung ist die Beschaffung von Lizenzen für den Aufbau einer Event Streaming Plattform in der Hybrid Cloud der Deutschen Bundesbank (BBk). Die Lösung soll in der Public Cloud der BBk auf Basis von Microsoft Azure und in der Private Cloud der BBk (eigenes Rechenzentrum) aufgebaut und betrieben werden. Die Lösung zeichnet sich unter anderem durch die Synchronisation ausgewählter Topics aus, die es ermöglicht den Zugriff auf die Event Streaming Plattform auch bei einer auf die Hybrid Cloud verteilten IT-Landschaft immer lokal innerhalb der eigenen Cloud-Umgebung umzusetzen. Die eingesetzte Lösung muss zwecks Kompatibilität und Reduzierung der Vendor Lock-In Risiken auf den offenen Standard Apache Kafka basieren.
Interne Kennung25-2000059081
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sollen Mietlizenzen für den Aufbau und Betrieb einer Event Streaming Plattform in der Hybrid Cloud der BBk beschafft werden. Die Software muss in der Private Cloud der Bundesbank auf einem RedHat OpenShift Cluster und in der Public Cloud auf ARO (Azure RedHat OpenShift) betrieben werden können. Zudem soll die Lösung über eine Schema Registry verfügen die über (REST)-Schnittstellen und ein API-Gateway (Apigee) angesprochen werden kann. Die Software kann über die CI/CD-Pipeline der BBk installiert werden. Zwecks Authentifizierung und Autorisierung erfolgt die Anbindung in der Private Cloud an das BBk IAM (LDAP, Active Directory) bzw. das Entra ID der BBk in der Public Cloud. Zwischen der Lösung auf der Public und Private Cloud kann eine Datensynchronisation auf Ebene der Topics eingerichtet werden. Zur Sicherstellung der digitalen Souveränität und zur Umsetzung einer Multi-Cloud-Strategie behält sich die Bundesbank das Recht vor, die erworbenen Lizenzen für den Aufbau und Betrieb der Lösung bei beliebigen Cloud Service Providern zu verwenden.