228942-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen – Überlassung von Arbeitnehmern nach AÜG im pflegerischen Bereich, Los 1 - 8 (in Bremen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberlassung von Arbeitnehmern nach AÜG im pflegerischen Bereich, Los 1 - 8 (in Bremen)
BeschreibungRahmenvereinbarung Arbeitnehmerüberlassung: Überlassung von Arbeitnehmern nach AÜG im pflegerischen Bereich, Los 1 - 8
Interne KennungRA602025-6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSofern ausreichend geeignete Angebote eingehen, werden pro Los Rahmenvereinbarungen mit allen geeigneten Bietern geschlossen ("Mehrpartnermodell"). Da die Angebotsauswertung für jedes Los gesondert erfolgt, dürfen die Angebote für mehrere Lose nicht unter dem Vorbehalt einer gemeinsamen Vergabe abgegeben werden. Sofern je Los mit mehreren Bietern Rahmenvereinbarungen abgeschlossen wurden, erfolgt die Einzelauftragsvergabe nach dem sogenannten "Kaskadenverfahren", d. h. besteht Bedarf an der Überlassung eines Leiharbeitnehmers wird zunächst der Rahmenvertragspartner für den/die Berufsgruppe unter Angabe des konkreten Einsatzortes kontaktiert, der für den Abschluss der Rahmenvereinbarung das wirtschaftlichste Angebot (erstplatzierter Auftragnehmer) abgegeben hat. Nur wenn dieser erklärt, nicht über die erforderli-chen Kapazitäten zu verfügen oder aktuell nicht in der Lage zu sein, den/die angeforderte/n Berufsgruppe innerhalb der Frist nach AÜG überlassen zu können, wird der zweitplatzierte Auftragnehmer kontaktiert. Er-klärt auch dieser, nicht über die erforderlichen Kapazitäten zu verfügen oder aktuell nicht in der Lage zu sein, den/die angeforderte/n Berufsgruppe mit dem bestimmten Aufgaben- und Anforderungsprofil innerhalb der Frist nach AÜG am benannten Einsatzort überlassen zu können, wendet sich die GeNo an den drittplatzierten Auftragnehmer usw.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85110000 Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung Arbeitnehmerüberlassung
BeschreibungDie Gesundheit Nord gGmbH, Klinikverbund Bremen (GeNo) ist einer der größten kommunalen Krankenhauskonzerne in der Bundesrepublik. Zum Unternehmen gehören die vier Krankenhäuser Klinikum Bremen-Mitte, Klinikum Links der Weser, Klinikum Bremen-Ost und Klinikum Bremen-Nord sowie das medizinische Versorgungszentrum Bremen (MVZ). Das Spektrum der medizinischen Leistungen reicht von der Versorgung von Unfallopfern bis zu hochspezialisierten Operationsmethoden, von der Geburtshilfe bis zur Altersmedizin, von der Transplantation bis zur Rehabilitation. Der Klinikverbund deckt mit seinem Spektrum der medizinischen Leistungen fast alle medizinischen Disziplinen ab. Im Rahmen der Stabilisierung des Ausfallkonzeptes der GeNo sollen ca. 200 Vollzeitkräfte (VK) / Arbeitnehmer zur Überlassung im Bereich des Pflege- und Funktionsdienstes und medizinisch-technischen Dienstes über alle Klinikstandorte der Gesundheit Nord gGmbH eingesetzt werden. Im Rahmen dieser Ausschreibung werden folgende 8 Lose vergeben: - Los 1: Pflegefachfrau/-mann, ehem. Altenpflege*in, ehem. Gesundheits- und Krankenpflege (3-jährige Ausbildung) - 61 Vollzeitkräfte (VK); - Los 2: Wie 1.) Pflegefachkräfte mit Fachweiterbildung (Intensivpflege, Nephrologie, Pädiatrie, Pädiatrische Intensivpflege und Anästhesie, Onkologie, Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie, Endoskopie) - 17 VK; - Los 3: Wie 1.) Pflegefachkräfte mit Facherfahrung (IMC, Stroke Unit, Beatmung, Notfallambulanz, Monitoring) - 79 VK; - Los 4: OTA oder Pflegefachkraft mit FWB Operationsdienst, ATA oder Pflegefachkraft mit FWB Intensivpflege- und Anästhesie - 20 VK; - Los 5: Medizinisch-technische Assistenten*innen (MTA) - Radiologie und Labor - 6 VK; - Los 6: Hebammen und Entbindungspfleger - 6 VK; - Los 7: Pflegeassistent*in mit 1-jähriger oder 2-jähriger Ausbildung; Krankenpflegehelfer*in - 6 VK; - Los 8: Med. Fachangestellte (MFA), ehem. Arzthelfer*in - 5 VK.
Interne KennungLos 1: Pflegefachfrau/-mann, ehem. Altenpflege*in, ehem. Gesundheits- und Krankenpflege (3-jährige Ausbildung)
LosLOT-0002
Interne KennungLos 2: Wie 1.) Pflegefachkräfte mit Fachweiterbildung (Intensivpflege, Nephrologie, Pädiatrie, Pädiatrische Intensivpflege und Anästhesie, Onkologie, Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie, Endoskopie)
LosLOT-0003
Interne KennungLos 3: Wie 1.) Pflegefachkräfte mit Facherfahrung (IMC, Stroke Unit, Beatmung, Notfallambulanz, Monitoring)
LosLOT-0004
Interne KennungLos 4: OTA oder Pflegefachkraft mit FWB Operationsdienst, ATA oder Pflegefachkraft mit FWB Intensivpflege- und Anästhesie
LosLOT-0005
Interne KennungLos 5: Medizinisch-technische Assistenten*innen (MTA) - Radiologie und Labor
LosLOT-0006
Interne KennungLos 6: Hebammen und Entbindungspfleger
LosLOT-0007
Interne KennungLos 7: Pflegeassistent*in mit 1-jähriger oder 2-jähriger Ausbildung; Krankenpflegehelfer*in
LosLOT-0008
Interne KennungLos 8: Med. Fachangestellte (MFA), ehem. Arzthelfer*in