22896-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Energetische Sanierung Gebäude AB - Bauphysikalische Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Gebäude AB - Bauphysikalische Leistungen
BeschreibungDas Gebäude AB gehört zu dem Gebäudekomplex an der Albrechtstraße 30 mit den Gebäuden AA bis AD. Das Gebäude AB (Nutzfläche 5.287 qm) wurde in den Jahren 1962 bis 1964 für die damalige Ingenieurschule errichtet. Eine energetische Sanierung des Gebäudes AB hat bisher nur in Teilen stattgefunden. Die Klinkerfassade wurde über das Konjunkturpaket II 2009-2010 im Rahmen der Maßnahme "AC, AB Fassadensanierung" erneuert. Die Aula ist seit dem Sturmschaden 2022 nicht mehr im Betrieb.
Interne Kennung71025050_700-02-01-Hg25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sind Maßnahmen an den Bauteilen Dach, Lüftungsanlage, Beleuchtung, Fassaden und Heizung geplant mit dem Fokus auf eine deutliche Steigerung der Energie-Effizienz. Die Sanierung soll in einzelnen Abschnitten durchgeführt werden, damit der laufende Betrieb im Wesentlichen aufrechterhalten werden kann. Zur Verifizierung der geplanten Maßnahmen an den Bauteilen, muss vor Ausführung ein energetisches Gesamtkonzept für das Gebäude AB erstellt werden, dass Gegenstand dieser Angebotsabfrage ist.