228999-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Konzeption, Koordination und Umsetzung von Kommunikationsmaßnahmen für die EU-Strukturfonds im Freistaat Sachsen (Förderzeitraum 2021-2027)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption, Koordination und Umsetzung von Kommunikationsmaßnahmen für die EU-Strukturfonds im Freistaat Sachsen (Förderzeitraum 2021-2027)
BeschreibungKommunikationsmaßnahmen für die EU-Strukturfonds 2021 - 2027 im Freistaat Sachsen Los: Konzeption, Koordination und Umsetzung von Kommunikationsmaßnahmen (Förderzeitraum 2021 - 2027)
Interne Kennung13-0452/273
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer hier ausgeschriebene Auftrag betrifft Leistungen über Beratung, Konzeption, Koordination und Umsetzung von Kommunikationsmaßnahmen und ist Teil der Kommunikations-maßnahmen für die EU-Strukturfonds im Freistaat Sachsen in der Förderperiode 2021 bis 2027 (Los: Konzeption, Koordination und Umsetzung von Kommunikationsmaßnahmen). Daneben sind für die Kommunikation zum EFRE/JTF und ESF Plus im Freistaat Sachsen weitere Leistungen vorgesehen wie beispielsweise Lagerung und Versand von Werbe- und Informationsmaterial, Druckleistungen und Herstellung von Werbemitteln. Diese werden als gesonderte Aufträge vergeben. Der Auftragnehmer (AN) konzipiert die einzelnen Kommunikationsmaßnahmen zu EFRE/JTF und ESF Plus und setzt diese um. Er achtet dabei auf ein homogenes Erscheinungsbild. Die einzelnen Maßnahmen müssen konzeptionell zur Kommunikationsstrategie des EFRE/JTF und ESF Plus in Sachsen passen. Der Auftrag umfasst im Einzelnen folgende Festpreisleistungen: Erstellung einer Social-Media-Strategie, Erstellung eines Corporate Design (nachfolgend CD) Manuals, Erstellung eines Portfolios für Druckerzeugnisse sowie einer Leistungsbeschreibung zur Vorbereitung einer Ausschreibung, Anlegen und Führen einer Bilddatenbank. Der Auftrag umfasst folgende rahmenvertragliche Leistungen: Beratungs- und konzeptionelle Leistungen, gestalterische Leistungen, Pressearbeit, Online-Kommunikation, Textleistungen, fotografische Leistungen, filmische Leistungen, Recherche und Bereitstellung von Bildmaterial und Übersetzungsleistungen. Die rahmenvertraglichen Leistungen werden auf Grundlage von Einzelaufträgen des Auftraggebers durchgeführt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftragszeitraum beträgt zwei Jahre und beginnt mit Zuschlagserteilung. Es besteht seitens des Auftraggebers die einmalige Option, den Vertrag einmal um weitere zwei Jahre zu verlängern, so dass die Gesamtlaufzeit vier Jahre nicht überschritten wird. Diese Option ist vom Auftraggeber bis zu drei Monate vor Ablauf des ersten Vertragszeitraums schriftlich gegenüber dem Auftragnehmer auszuüben. Bei dem Optionsrecht handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers; aus dem Optionsrecht resultiert kein Anspruch des Auftragnehmers auf Weiterführung des Vertrags.