22902-2021 - ErgebnisDeutschland-Langweid am Lech: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Mittelschule Langweid Tragwerksplanung, LPh 1-6 nach § 51 ff. HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: MSL-001-TRAGWERKSPLANUNG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Grund- und Mittelschule Langweid besteht derzeit aus einem Gebäudekomplex aus 2 Schulgebäuden. Ein Hallenbad und eine 3-fach Sporthalle befinden sich auf gemeindlichen Grund und werden mitgenutzt. Die beiden Schulgebäude haben getrennte Standorte und sind nicht miteinander verbunden. Das Bauteil 1 (bleibt bestehen) liegt unmittelbar an der Schulstraße, wurde 1955 errichtet und 1964 erweitert. Das Bauteil 2 (wird abgerissen) hat einen großen Vorplatz/Pausenhof zur Schulstraße und wurde 1977 errichtet. Im Bauteil 1 werden aktuell vorwiegend Grundschüler unterrichtet, Ausnahme bildet die Lehrküche, die der Beschulung der Mittelschüler dient. Im Bauteil 2 findet der Unterricht für Grund und Mittelschüler statt. Die Grund- und Mittelschule hat derzeit 400 Schüler in den Jahrgangsstufen 1 bis 9. Die Schule soll als 4-zügige Grundschule und 1 bis 2-zügige Mittelschule erweitert werden. (siehe Aufgabenbeschreibung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen für den Neubau Mittelschule Langweid Tragwerksplanung, LPh 1-6 nach § 51 ff. HOAI, bei stufenweiser Beauftragung für den Neubau der Grund- und Mittelschule. Die Grund- und Mittelschule Langwied besteht derzeit aus einem Gebäudekomplex aus 2 Schulgebäuden. Ein Hallenbad und eine 3-fach Sporthalle befinden sich auf städtischem Grund und werden mitgenutzt. Die beiden Schulgebäude haben getrennte Standorte und sind nicht miteinander verbunden. Das Bauteil 1 (bleibt bestehen) liegt unmittelbar an der Schulstraße, wurde 1955 errichtet und 1964 erweitert. Das Bauteil 2 (wird abgerissen) hat einen großen Vorplatz/Pausenhof zur Schulstraße und wurde 1977 errichtet. Im Bauteil 1 werden aktuell vorwiegend Grundschüler unterrichtet, Ausnahme bildet die Lehrküche, die der Beschulung der Mittelschüler dient. Im Bauteil 2 findet der Unterricht für Grund und Mittelschüler statt. Die Grund- und Mittelschule hat derzeit 400 Schüler in den Jahrgangsstufen 1 bis 9. Die Schule soll als 4-zügige Grundschule und 2-zügige Mittelschule erweitert werden. Der Neubau soll auf dem derzeitigen Außengelände der Schule errichtet werden (Flur-Nr. 303). Nach Fertigstellung des Neubaus soll das Bestandsgebäude (Bauteil 2) abgerissen werden. Geplant ist eine BGF von 5 725 m2. Ein Raumprogramm der Regierung von Schwaben sowie ein pädagogisches Konzept liegen vor. Im Rahmen der Vergabeverhandlung werden den Bietern (min. 3, Max. 5), die zur Vergabeverhandlung eingeladen werden, weitere detaillierte Unterlagen zur Verfügung gestellt. Die geschätzten Gesamtkosten betragen 17,75 Mio. EUR brutto (KG 300-700). Die geschätzten Kosten für die Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 betragen 55 % der Kostengruppe 400 = 1 743 466,45 EUR brutto. Zeitlicher Ablauf: Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich am 30.9.2020 statt. Die Auftragsvergabe ist aller Voraussichtnach am 12.1.2020. Der Baubeginn ist für Sept./Okt. 2021 und die Fertigstellung für Frühjahr/Sommer 2023 geplant. Im Sept. 2023 soll der Schulbetrieb aufgenommen werden. Der Auftraggeber ordnet das Projekt der Honorarzone III zu.