229073-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen – Bundesstadt Bonn - Umbau der Viktoriaunterführung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesstadt Bonn - Umbau der Viktoriaunterführung
BeschreibungUmbau der Viktoriaunterführung (DB-Fußgängerunterführung zwischen Endenicher Straße im Süden und der Thomastraße im Norden) zu einer in Richtung Norden verlängerten Unterführung als barrierefreie Geh- und Radwegverbindung mit neuen Zugangsanlagen (Rampen und Treppen) beidseits der Bahnstrecke einschließlich Neugestaltung der Freiflächen.
Interne KennungBN-2024-04596
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221200 Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmbau der Viktoriaunterführung
BeschreibungHauptmassen: Erdaushub (Boden, Bohrgut): 18.400 m3 Erdeinbau: 7.050 m3 Herstellung Bohrpfähle/ Bohrpfahlwände (d = 90 cm, d = 120 cm): 1.770 m2 Einbau Betonstahl Bohrpfähle/ Bohrpfahlwände: 145 Tonnen Herstellung weiterer Verbaukonstruktionen: 890 m2 Rückbau Bestand Beton/ Stahlbeton: 510 m3 Herstellung Bauwerke aus Beton/ Stahlbeton: 1.300 m3 Einbau Betonstahl Bauwerke: 290 Tonnen Abdichtung, Fugen: 1.050 m2 Herstellung von Bohrungen zur Kampfmittelsondierung: 1.700 m Entwässerung , Rigolen Beleuchtung des Tunnels und der Rampen Vegetationstechnische Bodenarbeiten Arbeiten zur Pflege der Pflanzflächen und Gehölze in den ersten 3 - 4 Jahren nach Fertigstellung Weitere Leistungen, wie beispielsweise: - Baustelleneinrichtung - Baufeldfreimachung, Oberbodenarbeiten - Verkehrssicherung, Straßenbau - Vermessungsleistungen - Beweissicherung - Technische Bearbeitung - weitere Arbeiten z. Flächengestaltung - weitere Arbeiten z. Ausstattung der Bauwerke - Herstellung eines Pumpwerks mit einem Pumpenschacht (Grundriss ca. 2,0 x 2,0 m, Höhe ca. 6,0 m) und einem Übergabeschacht (Grundriss ca. D = 1,3 m, Höhe ca. 4,5 m ) aus Betonfertigteilen - etc. sind ebenfalls zu erbringen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelWartung und Instandhaltung der Beleuchtung
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen