2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatz Sitzpolster inkl. Armlehnen Refit RABe 515
Beschreibung: Die Flotte vom Typ RABe 515 «Mutz» besteht aus total 39 Doppelstock-Triebzügen, die dem Regional- respektive dem Fernverkehr zugeordnet sind. Die Regionalverkehrs-Flotte umfasst 31 Doppelstock-Triebzüge RABe 515 001 - 031, bestehend aus 4 Wagen (Vierteiler) und beschafft in zwei Serien: 1. Serie, Auslieferung 2012 bis 2014: RABe 515 001 bis 028 2. Serie, Auslieferung 2017: RABe 515 029 bis 031 Die Fernverkehrs-Flotte umfasst 8 Doppelstock-Triebzüge RABe 515 032 - 039, davon 3 Züge bestehend aus 4 Wagen (Vierteiler) und 5 Züge bestehend aus 6 Wagen (Sechsteiler): 3. Serie, Auslieferung 2019 bis 2020: RABe 515 032 bis 034, Vierteiler RABe 515 035 bis 039, Sechsteiler Die BLS sieht vor, die Flotte der 39 Doppelstock-Triebzüge während 34 Jahren zu betreiben. Die ersten Doppelstock-Triebzüge erreichen 2029 die Hälfte ihrer Lebensdauer. Zur Erfüllung der künftigen Erwartungen der Fahrgäste sowie eines wirtschaftlichen, zuverlässigen und technisch sicheren Einsatz der Flotte für weitere 17 Jahre erfolgt ein Lebensmitte-Refit. Das Lebensmitte-Refit umfasst ausserordentliche Tätigkeiten, welche mit der Alterung der Doppelstock-Triebzüge auftreten und nicht durch die planmässigen modularen Revisionen abgedeckt sind. Das Lebensmitte-Refit beinhaltet elektrische, mechanische und softwaretechnische Massnahmen. Dabei erfolgt die Aufarbeitung oder Sanierung respektive der Neuersatz von verschiedenen Komponenten. Der Auftrag umfasst die Lieferung neuer Sitzpolster sowie Armlehnen für die Fahrgastsitze der betroffenen Fahrzeuge. Die Komponenten werden als Materiallieferung gemäss den technischen Vorgaben der BLS bereitgestellt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Ausschreibungsunterlagen.