229174-2026 - Ergebnis
Deutschland – Briefpostdienste – Rahmenvertrag über Briefdienstleistungen für das Druck- und Versandzentrum des BayLfSt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Briefdienstleistungen für das Druck- und Versandzentrum des BayLfSt
BeschreibungRahmenvertrag über Briefdienstleistungen für das Druck- und Versandzentrum des Bayerischen Landesamts für Steuern, Dienststelle Nürnberg Der Begriff „Briefdienstleistungen“ umfasst die tägliche Beförderung von Briefsendungen, namentlich die arbeitstägliche Abholung des Versandguts beim DVZ des Auftraggebers und Zustellung aller Briefsendungen an die jeweiligen Adressaten im In- oder Ausland, sowie an Postfachadressen. Eine Postfachzustellung muss sichergestellt werden sowie die tägliche Versorgung des DVZs mit einer ausreichenden Menge an Briefbehälterwagen und Briefboxenbehältern.
Interne Kennung2025SHA000012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64121100 Postzustellung, 79571000 Postversand
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungsbeginn (Vertragslaufzeit) beginnt spätestens am 01.04.2026. Die Vertragslaufzeit beträgt 2 Jahre (Mindestvertragslaufzeit) ab Beginn der Leistungserbringung. Die Vertragslaufzeit verlängert sich insgesamt zweimal um jeweils 1 Jahr, sofern der Auftraggeber einer Verlängerung nicht spätestens 6 Monate vor Ende der jeweiligen Laufzeit schriftlich widerspricht. Nach dieser zweimaligen Verlängerung (2 + 1 + 1 Jahre) endet der Vertrag, ohne dass es einer Kündigung bedarf.