229303-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – NB Deich Hohenweiden BA 2 - Objektplanung Freianlagen Lph 5-9 und besondere Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNB Deich Hohenweiden BA 2 - Objektplanung Freianlagen Lph 5-9 und besondere Leistungen
BeschreibungDer Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-Anhalt (LHW) setzt aktuell den Neubau (NB) des Deiches Hohenweiden mit den Deichabschnitten (DA) Benkendorf, DA Rockendorf und DA Hohenweiden baulich um. Mit den Maßnahmen soll der Hochwasserschutz auf die Ereignisse vom Juni 2013 bzw. deren unzureichendes Schutzniveau angepasst werden. Grundlage bildet das durchgeführte Planfeststellungsverfahren mit dem Planfeststellungsbeschluss vom Januar 2019. Für die unvermeidbaren Eingriffe in Natur und Landschaft sind Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen auszuführen. Die Maßnahmen sind in der Gemeinde Teutschenthal (Saalekreis), Gemarkung Holleben sowie im Bereich der Gemeinde Seegebiet Mansfelder Land durchzuführen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung der Ausführungsplanung und die Objektbetreuung bei der Ausführung.
Interne Kennung26/S/0064/ME
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000