229346-2026 - Planung
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Implementierung und Betrieb von Systemen zur Angriffserkennung
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImplementierung und Betrieb von Systemen zur Angriffserkennung
BeschreibungDie zu beschaffende Leistung gliedert sich in zwei übergeordnete Leistungsteile: - Leistungsteil 1 umfasst die Erstellung des Gesamtsystems SzA (Systeme zur Angriffserkennung), bestehend aus einer Initialisierungsphase und einer Implementierungsphase (voraussichtlicher Projektstart Q1 2027, voraussichtlicher Projektabschluss 30.04.2028) - Leistungsteil 2 umfasst den technischen Betrieb der implementierten Systeme als Systemservice sowie die Weiterentwicklung des Gesamtsystems durch Umsetzung von Maßnahmen des kontinuierlichen Verbesserungsprozesses (KVP). Die Implementierung von Systemen für die Erstellung des Gesamtsystems SzA in Leistungsteil 1 erfolgt auf einem risikobasierten Ansatz, standortweise im Ramp-Up-Verfahren.
Interne KennungBEK-2026-0019
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung