229380-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Blumenthal-Entwicklungsgesellschaft Herne mbH & Co. KG (BEG); Erarbeitung eines Entwässerungsgutachtens u. einer Entwässerungsplanung (Los 1) sowie einer Erschließungsplanung (Los2) Angebotswettbewerb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBlumenthal-Entwicklungsgesellschaft Herne mbH & Co. KG (BEG); Erarbeitung eines Entwässerungsgutachtens u. einer Entwässerungsplanung (Los 1) sowie einer Erschließungsplanung (Los2) Angebotswettbewerb
BeschreibungGegenstand des zu vergebenen Auftrags ist die Beschaffung von Leistungen der Entwässerungsplanung sowie der Erschließungsplanung in zwei Losen. Gegenstand von Los 1 sind insbesondere die Leistungsphasen 1-3 des Leistungsbilds Ingenieurbauwerke sowie beratende Leistungen im Zusammenhang mit der Erstellung des städtebaulichen Rahmenplans. Gegenstand von Los 2 sind insbesondere die Leistungsphasen 1-3 des Leistungsbilds Verkehrsanlagen (für die Erschließungsplanung der Verkehrsflächen) und Leistungen in Anlehnung an das Leistungsbild Verkehrsanlagen (für die Erschließungsplanung der Fuß- und Radwege) sowie beratende Leistungen im Zusammenhang mit der Erstellung des städtebaulichen Rahmenplans.
Interne KennungES09a, ES09b
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vom Auftraggeber durchgeführte Verfahren ist ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach Maßgabe der VgV mit zwei Losen. Die vergaberechtlichen Grundsätze der Transparenz des Verfahrens und der Gleichbehandlung aller Bewerber und Bieter werden im gesamten Verfahren streng beachtet. 2. Die Vergabeunterlagen enthalten weitere Informationen über den Beschaffungsbedarf des öffentlichen Auftraggebers, insbesondere Angaben zu Eignungs- und Zuschlagskriterien. Die Vergabeunterlagen sind von Beginn des Verfahrens an über die angegebene Internetplattform abrufbar. 3. Diese Bekanntmachung leitet den vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb ein. Die für die Teilnahme am Verfahren erforderlichen Formulare können über den angegebenen Link heruntergeladen werden. 4. Im Anschluss an den Teilnahmewettbewerb werden die ausgewählten Bewerber zur Abgabe eines Angebotes auf Basis der Vergabeunterlagen aufgefordert. 5. Der Auftraggeber behält sich für beide Lose (1 und 2) vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. 6. Erfolgt keine Zuschlagserteilung auf das Erstangebot, behält sich der öffentliche Auftraggeber vor, die Verhandlungen in verschiedenen aufeinanderfolgenden Phasen abzuwickeln, um so die Zahl der Angebote, über die verhandelt wird, anhand der vorgegebenen Zuschlagskriterien zu verringern. Diejenigen Bieter, die zunächst nicht in die engere Wahl kommen und nicht zu einem Bietergespräch eingeladen werden, werden nicht sogleich vom Verfahren ausgeschlossen, sondern "on hold" gestellt. Diese Bieter bleiben an ihr Angebot gebunden und behalten die Chance zu einem verbesserten Angebot, falls sich ergibt, dass den zunächst in die engere Wahl gelangten Bietern der Zuschlag - gleich aus welchem Grund - nicht erteilt werden kann. Dies gilt für beide Lose. Fortsetzung siehe "Zusätzliche Informationen".
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErarbeitung eines Entwässerungsgutachtens und einer Entwässerungsplanung im Rahmen der Flächenentwicklung "Techno Ruhr International" Herne
BeschreibungGegenstand des Loses 1 ist die Erarbeitung eines Entwässerungsgutachtens und einer Entwässerungsplanung. Im Rahmen der Flächenentwicklung muss die gesamte Entwässerung des ehemaligen Bergwerkgeländes neu geplant werden. Im Rahmen der Entwässerungsplanung sollen die Leistungsphasen 1-3 nach HOAI im Leistungsbild der Ingenieurbauwerke bearbeitet werden. Es ist insbesondere folgender Leistungsumfang vorgesehen: - Beratende Leistung während der Erstellung des Städtebaulichen Rahmenplans - Abstimmungstermine mit weiteren Fachbüros - Variantenprüfung Ableitung Niederschlagswasser (außerhalb des TRI-Geländes) jenseits der Einleitung in die Kanalisation - Erstellung eines Überflutungsnachweises - Entwässerungsplanung für das TRI-Gelände und die Vorzugsvariante für die Ableitung von Niederschlagswasser jenseits der Einleitung in die Kanalisation - Leistungsbild Ingenieurbauwerke (Anlage 12 HOAI) o Grundlagenermittlung (LPH 1) o Vorplanung (LPH 2) o Entwurfsplanung (LPH 3) Der Leistungsumfang ist detailliert in der Leistungsbeschreibung beschrieben. Auf diese wird verwiesen. Es ist zudem eine stufenweise Beauftragung der Leistung vorgesehen. Dazu wird auf den Vertrag für Los 1 verwiesen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption: Der Auftrag je Los ist auszuführen, bis sämtliche Leistungen des betreffenden Loses erbracht / abgenommen sind. Es wird ein Stufenvertrag geschlossen. Dazu wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
LosLOT-0002
TitelErarbeitung einer Erschließungsplanung im Rahmen der Flächenentwicklung "Techno Ruhr International" Herne
BeschreibungGegenstand des Loses 2 ist die Erarbeitung einer Erschließungsplanung. Im Rahmen der Flächenentwicklung muss, neben der Entwässerung, auch die gesamte Erschließung des ehemaligen Bergwerkgeländes neu geplant werden. Im Rahmen der Erschließungsplanung sollen die Leistungsphasen 1-3 nach HOAI im Leistungsbild der Ingenieurbauwerke bearbeitet werden. Es ist insbesondere folgender Leistungsumfang vorgesehen: - Beratende Leistung während der Erstellung des Städtebaulichen Rahmenplans - Abstimmungstermine mit weiteren Fachbüros - Erschließungsplanung für das TRI-Gelände - Leistungsbild Ingenieurbauwerke Leistungsbild Verkehrsanlagen (Anlage 13 HOAI) o Grundlagenermittlung (LPH 1) o Vorplanung (LPH 2) o Entwurfsplanung (LPH 3) Der Leistungsumfang ist detailliert in der Leistungsbeschreibung für Los 2 beschrieben. Auf diese wird verwiesen. Es ist zudem eine stufenweise Beauftragung der Leistung vorgesehen. Dazu wird auf den Vertrag für Los 2 verwiesen.
Interne Kennung2