229444-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Rahmenvertrag für die Brandschutzplanung von reproduzierbaren Feuerwehrhäusern für Freiwillige Feuerwehren im Land Mecklenburg-Vorpommern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für die Brandschutzplanung von reproduzierbaren Feuerwehrhäusern für Freiwillige Feuerwehren im Land Mecklenburg-Vorpommern
BeschreibungDas Land Mecklenburg-Vorpommern möchte die Städte und Gemeinden des Landes beim Bau von Feuerwehrhäusern für Freiwillige Feuerwehren unterstützen. Ein noch zu beauftragendes Bauunternehmen soll gemeinsam mit einem bereits beauftragten Objektplaner zwei Varianten von Feuerwehrhäusern – Langhaus und Kompakthaus – schlüsselfertig planen und errichten (ggfs. mit Nachunternehmern). Um diesen Planungsprozess im Bereich der Brandschutzplanung zu unterstützen, soll der Bieter ein Brandschutzkonzept für die beiden Varianten erstellen und bei der Entwurfs-, Genehmigungs- und Ausführungsplanung der Gebäude mitwirken. Beauftragt werden sollen die LPH 1-5 gem. AHO 17 zur Erstellung der abrufreifen Gebäude sowie Leistungen beim Abruf der Gebäude durch die Gemeinden. Es ist beabsichtigt, dass das Land das Vergabeverfahren durchführt und die Städte und Gemeinden nach Zuschlagserteilung selbstständig entscheiden können, ob sie die Leistungen des bezuschlagten Bieters entsprechend den im Vergabeverfahren festgelegten Bedingungen in Anspruch nehmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71312000 Beratung im Hochbau, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 71317000 Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung: Stufe A: Fortentwicklung der Vorplanung gemeinsam mit Planer und Bauunternehmen bis zur Abrufreife (Leistungsphase 1-3, Teilleistung Leistungsphase 4 und Leistungsphase 5), Stufe B: Phase des Abrufs der abrufreifen Gebäude. Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Stufe A. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung auch der Stufen B. Die Beauftragung der Stufe B erfolgt jeweils gesondert schriftlich. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ist auf 4 Jahre begrenzt (§ 21 VgV) oder bis zum Erreichen der Höchstemenge. Abrufe die während der Laufzeit der Rahmenvereinabrung getätigt wurden sind auch nach deren Ende zu erbringen.