229450-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Energiewirtschaftliches Abrechnungssystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergiewirtschaftliches Abrechnungssystem
BeschreibungDie Stadtwerke Dinslaken GmbH beabsichtigt, ein energiewirtschaftliches Abrechnungssystem, einschließlich der Systemeinführung, dem anschließenden Betrieb sowie der Datenextraktion zu beschaffen. Im Rahmen des Vergabeverfahrens erfolgt die Ausschreibung der benötigten Leistungen in zwei Fachlosen: Los 1: Abrechnungssoftware und Implementierungsprojekt Los 2: Datenextraktion Eine genaue Beschreibung der erforderlichen Leistungsmerkmale ist den Leistungsbeschreibungen und den Anlagen zu entnehmen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Bewerber können sich auf eines der beiden Lose oder auf beide Lose bewerben und Teilnahmeanträge einreichen. Es werden alle geeigneten Bewerber dazu aufgefordert, ein Erstangebot auf Basis der Vergabeunterlagen abzugeben. Die Frist für die Abgabe der Angebote wird die Auftraggeberin voraussichtlich im gegenseitigen Einvernehmen mit den Bietern gemäß § 15 Abs. 3 SektVO festlegen. Zudem ist geplant, dass mindestens eine Verhandlungsrunde / Bieterpräsentation stattfindet. Der Auftraggeber weist daraufhin, dass er gem. der Leistungsbeschreibung Ausschlusskriterien festgelegt hat. Dabei handelt es sich um zwingende Vorgaben, die der Bieter im Rahmen seiner Leistungserbringung einzuhalten hat. Die Ausschlusskriterien können - anders als "Mindestanforderungen" analog zu § 17 Abs. 10 Satz 2 VgV - zum Gegenstand von Verhandlungen gemachtwerden. Der Auftraggeber kann im Laufe der Verhandlungen und bei erneuter Aufforderung zur Abgabe eines Angebots auf die Einhaltung der Ausschlusskriterien gegenüber allen Bietern verzichten, diese also "streichen" oder die Ausschlusskriterien auch inhaltlich abändern. Die Bieter haben hierauf indes keinen Anspruch. Allein der Auftraggeber entscheidet, ob und inwieweit er über Ausschlusskriterien verhandeln wird. Im finalen Angebot müssen die Bieter die vom Auftraggeber festgelegten Ausschlusskriterien einhalten. Eine Nichterfüllung im finalen Angebot führt zum Ausschluss des Angebots. Die Auftraggeberin lässt Nebenangebote nicht zu, § 33 Abs. 1 SektVO. Die Auftrag-geberin lässt weitere Hauptangebote nicht zu. Sollte ein Bieter bei beiden Losen jeweils als wirtschaftlichster Anbieter ermittelt werden, erhält dieser den Zuschlag jeweils auf beide Lose. Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Bewerberbogen und den Verfahrensbedingungen, zu entnehmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72300000 Datendienste, 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung, 72316000 Datenanalyse, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72263000 Software-Implementierung, 72262000 Software-Entwicklung, 72310000 Datenverarbeitung, 72330000 Inhalte- oder Datenstandardisierung und -Klassifizierung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbrechnungssoftware und Implementierungsprojekt
BeschreibungDie Stadtwerke Dinslaken nutzen derzeit ein SAP-basiertes Abrechnungssystem, das energiewirtschaftliche Modul SAP IS-U, das als Teil der SAP R/3 Landschaft produktiv verwendet wird. Während das Core-System bereits auf SAP S/4HANA migriert wurde, wurde das IS-U Modul nicht modernisiert. Aufgrund des angekündigten Wartungsendes von SAP IS-U zum 31.12.2027 besteht dringender Handlungsbedarf, dieses System durch eine moderne, leistungsfähige Abrechnungslösung abzulösen. Die neue Lösung muss sowohl die Abrechnung in den Sparten Strom, Gas, Wärme und Wasser ganzheitlich abdecken als auch die Betriebskosten- und Heizkostenabrechnung gemäß aktuellen gesetzlichen Vorgaben vollständig unterstützen. Das künftige Abrechnungssystem wird von mehreren rechtlich eigenständigen Gesellschaften genutzt. Ziel ist die Bereitstellung, Einführung und der Betrieb eines einheitlichen Abrechnungssystems, das auf die Anforderungen der Stadtwerke Dinslaken ausgerichtet ist und zugleich den Bedarf der weiteren nutzenden Gesellschaften abdeckt. Los 1: Die Konzeption und Implementierung des neuen Abrechnungssystems soll voraussichtlich im Zeitraum vom 01.08.2026 bis zum 31.01.2028 erfolgen. Dieser Prozess soll durch den AN begleitet werden, der die Transformation verantwortet. In der Ausschreibungsphase haben AG und AN die Möglichkeit, sich über Alternativen zum angedachten Zeitplan des Umsetzungsprojektes auszutauschen. Die Produktiv-schaltung des Neusystems muss jedoch spätestens bis zum 31.12.2027 abgeschlossen sein, wobei der vorläufig erarbeitete Zeitplan des Transformationsprojekts im Rahmen der Leistungsbeschreibung beschrieben ist. Laufzeit beträgt fünf Jahre mit der Option auf Verlängerung um weitere drei Jahre. Die Anforderungen an die Leistungserbringung ergeben sich aus der Leistungs-beschreibung für Los 1.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72263000 Software-Implementierung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72261000 Software-Unterstützung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72310000 Datenverarbeitung
LosLOT-0002
TitelDatenextraktion
BeschreibungDie Stadtwerke Dinslaken nutzen derzeit ein SAP-basiertes Abrechnungssystem, das energiewirtschaftliche Modul SAP IS-U, das als Teil der SAP R/3 Landschaft produktiv verwendet wird. Während das Core-System bereits auf SAP S/4HANA migriert wurde, wurde das IS-U Modul nicht modernisiert. Aufgrund des angekündigten Wartungsendes von SAP IS-U zum 31.12.2027 besteht dringender Handlungsbedarf, dieses System durch eine moderne, leistungsfähige Abrechnungslösung abzulösen. Die neue Lösung muss sowohl die Abrechnung in den Sparten Strom, Gas, Wärme und Wasser ganzheitlich abdecken als auch die Betriebskosten- und Heizkostenabrechnung gemäß aktuellen gesetzlichen Vorgaben vollständig unterstützen. Das künftige Abrechnungssystem wird von mehreren rechtlich eigenständigen Gesellschaften genutzt. Ziel ist die Bereitstellung, Einführung und der Betrieb eines einheitlichen Abrechnungssystems, das auf die Anforderungen der Stadtwerke Dinslaken ausgerichtet ist und zugleich den Bedarf der weiteren nutzenden Gesellschaften abdeckt. Los 2: Die Datenextraktion aus den bestehenden Altsystemen, insbesondere aus SAP IS-U und den relevanten Umsystemen, wird als eigenständiges Los ausgeschrieben. Der Start der zu erbringenden Leistung erfolgt mit dem Kick-Off der Leistung aus Los 1, wobei voraussichtlich nicht über die gesamte Dauer der Los 1 Aktivitäten Leistungen abgerufen werden. Der Abschluss der Leistung ist mit dem ordnungsgemäßen Abschluss der Durchführung des Lieferumfangs Datenextraktion erreicht. Die Anforderungen an die Leistungserbringung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung für Los 2.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72330000 Inhalte- oder Datenstandardisierung und -Klassifizierung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72220000 Systemberatung und technische Beratung