229473-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauüberwachungsleistungen zum Neubau des Mobilitäts-HUB am Hauptbahnhof in Paderborn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauüberwachungsleistungen zum Neubau des Mobilitäts-HUB am Hauptbahnhof in Paderborn
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Bauüberwachungsleistungen mit den Grundleistungen der Leistungsphase 8. Die weiteren Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 4026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb Paderborn (ASP) ist ein Eigenbetrieb der Stadt Paderborn. Aktuell sind umfangreiche Baumaßnahmen am Hauptbahnhof in Paderborn vorgesehen. Geplant ist die Errichtung eines Mobilitäts-HUB als offene Großgarage in Vollgeschoss-Bauweise. Vorgesehen sind rund 465 PKW-Stellplätze, davon rund 50 mit Ladestation für Elektrofahrzeuge. Zudem sind rund 983 Fahrrad-Stellplätze in verschiedenen Ausführungen in der Ebene E-1 geplant. Die PKW-Stellplätze sind zum Großteil in 90° Aufstellung angeordnet. Zwischen den Achsen 13 - 27 und C - B sind die PKW-Stellplätze in Schrägaufstellung mit 45° angeordnet. Auf dem Freideck wird eine PV-Überdachung aus Stahlprofilen und PV-Modulen hergestellt. Die Außenabmessungen der Parkhauskonstruktion betragen ca. 126,80 x 26,50 m, mit einer Höhe von ca. 24,40 m. Die lichte Durchfahrtshöhe beträgt an allen Stellen mindestens 2,10 m. Die Planungsleistungen des Auftraggebers sind bereits weitestgehend abgeschlossen. Aktuell schreibt der ASP die wesentlichen Bauleistungen des Loses 1 in einem europaweiten Verhandlungsverfahren aus. Die Bauleistungen werden nach derzeitigem Stand in drei Losen (Spezial-Tiefbau / Parkhaus-Konstruktion inkl. TGA etc., künstlerisch gestaltete Fassade, Parkraummanagementsystem) vergeben werden. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Bauüberwachungsleistungen mit den Grundleistungen der Leistungsphase 8. Die weiteren Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 0001