LAN und WLAN Infrastruktur für die weiterführenden Schulen des Landkreises Günzburg
Referenznummer der Bekanntmachung: TED70-POR_PROD_1/2022-221332
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 48800000 Informationssysteme und Server, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Günzburg beabsichtigt eine nue LAN und WLAN Infrastruktur für die weiterführenden Schulen des Landkreises Günzburg zu beschaffen. Zielsetzung ist ein homogenes Netzwerk mit zentralem Netzwerkmanagement. Dieses Netzwerk umfasst sowohl das Datennetzwerk LAN und WLAN als auf das telefonnetzwek VoIP. Weiter wird eine schulartübergreifende und landkreisweit einheitliche Netzwerkstruktur angestrebt. Um ein homogenes Netzwerk aufzubauen, benötigt man aktive Netzwerkkomponenten von einem Hersteller, die über eine Managementsoftware zentral verwaltete werden können. Da in den Grund- und Mittelschulen bereits die Netzwerkinfrastruktur mit Produkten der Firma Lancom Systems umgesetzt wurde und umfangreiche Investionen bei vier weiterführenden Schulen in Netzwerkkomponenten der Firma Lancom System geflossen sind, ist es erforderlich, auch die übrigen weiterführenden Schulen mit Netzwerkkomponenten desselben Herstellers auszustatten.