22951-2021 - ErgebnisDeutschland-Lüdenscheid: Haftpflichtversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Haftpflichtversicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-09-29/003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66516000 Haftpflichtversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betriebs-/Berufs- und Umwelt-Haftpflicht-Versicherung sowie Umweltschadensversicherung für die Märkische Gesundheitsholding GmbH & Co KG inkl. Tochterunternehmen. Nicht zu berücksichtigen sind die Märkische Catering GmbH und die Märkische Seniorenzentren GmbH.
Versicherungssummen: Betriebs-/Berufs-Haftpflicht-Versicherung: 10 Mio. EUR pauschal für Personen- und Sachschäden, 250 000 EUR für Vermögensschäden, ohne Selbstbehalt.
Versicherungsprinzip: Schadenereignisdeckung (Occurrence-Prinzip).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Absicherung der betrieblichen Haftpflichtrisiken des Auftraggebers mit allen Hilfs- und Nebenbetrieben einschließlich der persönlichen Haftpflicht aller Betriebsangehörigen. Betriebs-/Berufs-Haftpflichtversicherung (inkl.Umwelt-Haftpflicht- und Umweltschadenversicherung) auf Occurrence-Basis (zwingend);
— Versicherungssummen zur Betriebs-/Berufs-Haftpflicht-Versicherung: 10 Mio. EUR pauschal für Personen- und Sachschäden; 2-fach jahresmaximiert,
— Versicherungssummen zur Umwelt-Haftpflicht-Versicherung: 5 Mio. EUR pauschal für Personen-, Sach- und Vermögensschäden; 1-fach jahresmaximiert,
— Versicherungssummen zur Umwelt-Schaden-Versicherung: 5 Mio. EUR pauschal für Personen-, Sach- und Vermögensschäden; 1-fach jahresmaximiert.
— Kein genereller Selbstbehalt.
Die anzubietenden Jahresprämien verstehen sich bis zum 1.1.2024 als Festprämien. Während dieses Zeitraumes erfolgen weder eine Beitragsregulierung gemäß Ziffer 13 AHB noch eine Beitragsangleichunggemäß Ziffer 15 AHB.