229557-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Linienbündel "3: Ringgau" (Los 1), "201: Gelstertal - Lossetal" (Los 2), "205: Eschwege / Wanfried" (Los 3)
Referenznummer der Bekanntmachung: 4595
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Öffentliche Nahverkehrsleistungen im Bereich des Werra-Meißner-Kreises auf folgenden Linien:
— Los 1: Linienbündel "3: Ringgau": Linien 240, 241, 249.1, 249.2, 250, 259.1, 259.2 und 269;
— Los 2: Linienbündel „201: Gelstertal - Lossetal": Linien 204, 205, 205.2, 206, 207, 209.1- 209.3, 210, 210.2, und 219.1- 219.6;
— Los 3: Linienbündel „205: Eschwege / Wanfried": Linien 230, 232, 235, 236, und 239.3.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Linienbündel „03: Ringgau“ (Los 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße), 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Linie 240: Eschwege – Wichmannshausen – Ringgau – Creuzburg
Linie 241: Sontra – Ringgau – Herleshausen
Linie 249.1: AST Herleshausen – Ringgau
Linie 249.2: AST Ringgau
Linie 250 Herleshausen – Wichmannshausen – Sontra – Cornberg – Bebra
Linie 259.1: AST Sontra – Stadtteile
Linie 259.2: AST Sontra – Cornberg
Linie 269:AST Sontra – Nentershausen
Die beiden regionalen Buslinien 240 und 250 bilden gemeinsam ein Netz, welches sich über den südöstlichen Teil des Werra-Meißner-Kreises erstreckt, und bis in den nördlichen Bereich des Landkreises Hersfeld-Rotenburg sowie in den Wartburgkreis reicht. Aus Richtung Creuzburg (Linie 240) sowie Herleshausen (Linie 250) erreichen beide Linien den systematischen Umsteigepunkt in Sontra-Wichmannshausen, dort bestehen Anschlüsse untereinander einerseits in Richtung der Kreisstadt Eschwege (Linie 240) und andererseits zu den Mittelzentren Sontra und Bebra mit dem dortigen Bahnknotenpunkt (Linie 250). Ein Teil des Angebots der Linie 250 ist bedarfsgesteuert eingerichtet mit AnrufSammelTaxis. Desweiteren stellt die lokale Buslinie 241 schulbezogene Verbindungen her auf dem Gebiet der Gemeinden Herleshausen und Ringgau sowie der Stadt Sontra dar.
In den Gemeinden Herleshausen und Ringgau wird ergänzender lokaler Verkehr mit
AnrufSammelTaxis auf den Linien 249.1-2 angeboten. In der Stadt Sontra sowie in die Gemeinde Cornberg sind dies die Linien 259.1-2. Desweiteren zählt hierzu die Linie 269 von Sontra in die Gemeinde Nentershausen.
Die Leistungen im Busverkehr können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 8 Fahrzeugen (5 Standard-Solobusse Kategorie A, 3 Standard-Solobusse Kategorie B) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 923.095 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 21.958 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.
Die Leistungen im AST-Verkehr können ab Betriebsstart mit 3 Fahrzeugen (davon mindestens 1 Fahrzeuge der Kat. „Van“) und geschätzten 40.530 Besetztkilometern p.a. erbracht werden.
Linienbündel „201: Gelstertal - Lossetal “ (Los 2)
Los-Nr.: 2
Linie 204: Eschenstruth – St. Ottilien – Waldhof
Linie 205: Großalmerode – Hessisch Lichtenau
Linie 205.2: AST Großalmerode – Rommerode - Laudenbach
Linie 206: Hessisch Lichtenau – Wickersrode
Linie 207: Hessisch Lichtenau – Hirschhagen – Quentel
Linie 209.1: AST Hessisch Lichtenau – Hirschhagen – Quentel
Linie 209.2: AST Hessisch Lichtenau – Hausen – Hoher Meißner
Linie 209.3: AST Hessisch Lichtenau – Wickersrode
Linie 210: Helsa – Großalmerode – Witzenhausen
Linie 210.2: AST Großalmerode – Uengsterode - Weißenbach
Linie 219.1: AST Witzenhausen – Kleinalmerode – Hubenrode
Linie 219.2: AST Witzenhausen – Ziegenhagen – Gertenbach
Linie 219.3: AST Witzenhausen – Wendershausen – Neuseesen
Linie 219.4: AST Witzenhausen – Unterrieden – Neu-Eichenberg
Linie 219.5: AST Witzenhausen – Hundelshausen – Roßbach
Linie 219.6: AST Witzenhausen – Gertenbach – Berlepsch
Die Verkehre der AST-Linien 219.1 – 219.6 sind nur bis zum 13.12.2025 zu erbringen.
Die lokalen Buslinien 204, 205, 206 und 207 sowie die regionale Buslinie 210 erschließen das Gebiet der Städte Großalmerode, Hessisch Lichtenau und Witzenhausen im Werra- Meißner-Kreis sowie der Gemeinde Helsa im Landkreis Kassel. Verknüpfungen zum Tramverkehr gibt es in Hessisch Lichtenau und Helsa. In Witzenhausen besteht ein Anschluss an den übergeordneten Bahnverkehr. Schulstandorte werden bedient in den Orten Eschenstruth, Fürstenhagen, Großalmerode, Helsa, Hessisch Lichtenau, Hundelshausen, Rommerode, Walburg und Witzenhausen. Bedarfsgesteuerte Verkehre mit AnrufSammelTaxis werden in der Gemeinde Helsa durch die Linie 204 angeboten, in der Stadt Hessisch Lichtenau durch die Linien 209.1-3, in der Stadt Großalmerode mit den Linien 205.2 und 210.2 sowie in der Stadt Witzenhausen durch die Linien 219.1-6, welche sich zudem auf das Gebiet der Gemeinde Neu-Eichenberg erstrecken. Die Verkehrsleistungen der Linien 219.1-219.6 sind nur für die Dauer von zwei Jahren zu erbringen.
Die Leistungen im Busverkehr können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 10 Fahrzeugen (7 Standard-Solobusse Kategorie A, 2 Standard-Solobusse Kategorie B, 1 Kleinbus Kategorie A) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 645.307 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 18.085 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.
Die Leistungen im AST-Verkehr können im Zeitraum 10.12.2023 – 13.12.2025 mit 6 Fahrzeugen (davon mindestens 1 Fahrzeuge der Kat. „Van“) und geschätzten 110.000 Besetztkilometern p.a. erbracht werden.
Die Leistungen im AST-Verkehr können im Zeitraum ab dem 14.12.2025 mit 3 Fahrzeugen (davon mindestens 1 Fahrzeuge der Kat. „Van“) und geschätzten 40.000 Besetztkilometern p.a. erbracht werden.
Linienbündel „205: Eschwege/Wanfried“ (Los 3)
Los-Nr.: 3
Linie 230: Eschwege – Wanfried – Mühlhausen (Thüringen)
Linie 232: Eschwege – Meinhard – Wanfried – Treffurt
Linie 235: Eschwege – Meinhard – Eschwege
Linie 236: Eschwege – Wanfried – Weißenborn
Linie 239.3: AST Eschwege – Meinhard – Wanfried – Weißenborn
Die regionale Buslinie 230 verbindet das Mittelzentrum Eschwege mit dem Mittelzentrum Mühlhausen (Thüringen) mit einem Fahrtverlauf zwischen Eschwege und Wanfried südlich der Werra. Sie erfüllt mit abgestimmten Bahnanschlüssen an beiden Linienenden im Freistaat Thüringen die Funktion als „landesbedeutsame Buslinie“. Die lokale Buslinie 232 enthält Schulverkehr zwischen Eschwege, Grebendorf, Wanfried und Treffurt. Die ebenfalls lokal eingestufte Buslinie 235 ist als Ringlinie konzipiert. Sie beginnt und endet in Eschwege am Stadtbahnhof, führt zunächst zum Ortsteil Jestädt und anschließend weiter in mehrere Ortsteile der Gemeinde Meinhard im oder gegen den Uhrzeigersinn. Die lokale Linie 236 verbindet zu Schulzeiten die Gemeinde Weißenborn mit Schulstandorten in Wanfried und Eschwege. Ergänzt werden die Verbindungen zwischen Eschwege und den Orts- und Stadtteilen in Meinhard, Wanfried und Weißenborn durch die AnrufSammelTaxi-Linie 239.3, die in den Bedienungslücken des Busverkehrs sowie in den Ferien, an Wochenenden und Feiertagen ein bedarfsgesteuertes Angebot bereithält.
Die Leistungen im Busverkehr können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 7 Fahrzeugen (2 Standard-Solobusse Kategorie A, 3 Standard-Solobusse Kategorie B, 1 Gelenkbus Kategorie B, 1 Van) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 409.769 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 10.576 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.
Die Leistungen im AST-Verkehr können ab Betriebsstart mit 1 Fahrzeug (Kat. Van) und geschätzten 27.230 Besetztkilometern p.a. erbracht werden. Die Fahrpläne sind so gestaltet, dass das im Busverkehr eingesetzte Fahrzeug der Kat. „Van“ auch die Leistungen im AST-Verkehr erbringen kann, somit nicht zwingend ein zusätzliches Fahrzeug benötigt wird.