2. Verfahren
Verfahren
Titel: (26048) 805 Prüfstelle Rückerstattung Netzzuschlag
Beschreibung: Mit dem Netzzuschlag werden die erneuerbaren Energien und die Energieeffizienz gefördert. Endverbraucher mit einer hohen Stromintensität können sich den Netzzuschlag rückerstatten lassen. Sie reichen dazu jährlich ein Gesuch beim Bundesamt für Energie ein. Zur Bestimmung der Stromintensität wird das Verhältnis der Stromkosten zur Bruttowertschöpfung hinzugezogen. Im Rahmen der ausgeschriebenen Aufgaben geht es darum, die Angaben der Gesuchsteller zu überprüfen. Namentlich sind dies der Nachweis der Bruttowertschöpfung, der Bericht der Revisionsstelle, der Nachweis der Elektrizitätskosten sowie der Nachweis der bezogenen Strommenge und des dafür entrichteten Netzzuschlags. Zudem muss verifiziert werden, ob der Gesuchsteller Anspruch auf Rückerstattung des Netzzuschlags hat.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OP01 : Prüfung zusätzlicher Gesuche um Rückerstattung des Netzzuschlags OP02: Zusätzliche Abklärungen im Zusammenhang mit der Prüfung der Gesuche um Rückerstattung des Netzzuschlags OP03: Prüfung Rückerstattung Arealnetzkosten OP04: Prüfung Gesuche Vollzug Stromreserve OP05: Verlängerung 2032 - 2034