229600-2026 - Planung
Deutschland – Erdgas – Erdgas MPG 2026
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdgas MPG 2026
BeschreibungDie Max-Planck-Gesellschaft (MPG) beabsichtigt, für das Lieferjahr 2028 eine Erdgasmenge in der Größenordnung von ca. 72 GWh und für das Lieferjahr 2029 in der Größenordnung von ca. 63 GWh zu beschaffen. Von dem hiermit angekündigten, EU-weiten Vergabeverfahren sind nur Einrichtungen des Marktgebiets THE der Bundesrepublik Deutschland umfasst. Eine Einrichtung kann gegebenenfalls mehrere Abnahmestellen beinhalten. Die geschätzten Jahresmengen können gegebenenfalls durch den Kauf von zusätzlichen Mengen (Teiltranchen) erhöht werden. Mit der Angebotsabgabe soll eine einheitliche und gleichbleibende Marge (auch Handlingsfee / Veredelungszuschlag genannt) als Nettopreis in der Einheit [€/MWh] für die Beschaffung dieser prognosebasierten Teiltranche(n) fixiert werden. Unter den gegenwärtig dreiundzwanzig (23) mit Erdgas zu versorgenden Einrichtungen der MPG im Marktgebiet THE befindet sich eine Abnahmestelle mit einem Biogasanteil in Höhe von 10 % der Liefermenge dieses Instituts. Der Lieferant muss in der Lage sein, diese Besonderheit für diese Lieferstelle zu erfüllen, sowie auf Kundenwunsch ggfs. auch Biogasanteile bei einzelnen, weiteren Abnahmestellen berücksichtigen zu können. Vertragspartner ist die Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V. (MPG) als Rechtsträger der rechtlich unselbständigen Einrichtungen der MPG. Die beiden rechtlich selbständigen Einrichtungen - MPI für Kohlenforschung (KOFO) und MPI für Nachhaltige Materialien GmbH (EIFO) sind jeweils selbst Vertragspartner.
Interne Kennung22 04 01 04 04 02 01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungsiehe Beschreibung oben (BT-24)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEventuelle Angaben zu Optionen werden mit den ausführlichen Vergabeunterlagen veröffentlicht.