229602-2022 - ErgebnisDeutschland-Prenzlau: Diverse Computerausrüstungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitaler Bürgerservice - Landkreis Uckermark
Referenznummer der Bekanntmachung: 120-EU-1-22-2-VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30236000 Diverse Computerausrüstungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Uckermark als einer der größten Flächenlandkreise in der BRD und seine angehörigen Gebietskörperschaften stehen vor großen Herausforderungen entsprechende Service- und Ver-waltungsdienstleistungen der Daseinsvorsorge wohnortnah und niederschwellig anbieten zu können.
Die Bürgerinnen und Bürger wünschen mehr dezentrale Beratungs-, Versorgungs- und Verwaltungsdienstleistungen. Eine Vorhaltung kleinerer wohnortnaher Geschäftsstellen durch die Kreisverwaltung Uckermark ist aufgrund begrenzter Ressourcen und der Strukturschwäche des Landkreises nicht möglich. Folglich können beispielsweise elementare Angebote der sozialen Daseinsvorsorge des Sozialamtes Uckermark aktuell lediglich an 2 Geschäftsstellenstandorten (hier: Prenzlau, Schwedt) angeboten werden. Vor dem Hintergrund des demographischen Wandels, der strukturbedingten sozialen Problemlagen sowie der Mobilitätsbarriere im Landkreis Uckermark soll der Digitale Bürgerservice unterschiedliche soziale Versorgungs- bzw. Sozialleistungen wohnortnah und niederschwellig anbieten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
allgemeiner Leistungsgegenstand:
1. Entwicklung, Aufbau, Inbetriebnahme vor Ort von 5 Videoberatungs- und Servicekabinen im Landkreis Uckermark,
2. Entwicklung, Aufbau, Inbetriebnahme vor Ort von 20 Video- und Bedienarbeitsplätzen in der Kreisverwaltung Uckermark sowie weiteren beteiligten Partnern,
3. technische Projektbegleitung,
4. organisatorische Projektbegleitung im Hinblick auf IT-Einführung (Roll-Out), Soll-Prozesse, Mitarbeiterbefähigung (Schulungen) und Datenschutz,
5. Entwicklung, Inbetriebnahme bzw. Roll-Out einer Verwaltungs- bzw. Managementsoftware zur Vernetzung der Kabinen und Bedienarbeitsplätze,
6. sonstige Dienstleistungen (hier: Kabinen- und Warteschleifenvideos, Montage zusätzlicher Kabinenhardware des Auftraggebers),
7. nach Inbetriebnahme Wartung der technischen Anlagen sowie Softwarepflege,
8. Betrieb nach ITIL v4 Incident, Service Request, Release und Change-Management.