229690-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Textilreinigung – 16EU/25 Reinigung von Feuerwehr- und Rettungsdienstkleidung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel16EU/25 Reinigung von Feuerwehr- und Rettungsdienstkleidung
BeschreibungRahmenvertrag mit der Laufzeit 2 Jahre (24 Monate) über die Reinigung der Tagesdienstkleidung des Personals der Feuerwehr Trier, als auch im besonderen Reinigung der gesamten Schutzausrüstung im Rettungsdienst. Neben der Reinigung ist ebenfalls die stetige Funktionskontrolle der PSA als auch die Instandhaltung in Form kleinerer Reparaturen Bestandteil dieser Ausschreibung. Neben der Bekleidung ist die Reinigung von Bettwäsche ebenfalls Bestandteil dieser Ausschreibung. Prognostizierten Anzahl der Artikel die in 24 Monaten gereinigt werden: Tagesdiensthose: 8 000 Stück Hose-Rettungsdienst: 25 000 Stück Softshell-Jacke-Rettungsdienst: 14000 Stück Hardshell-Jacke-Rettungsdienst: 5000 Stück Polo-Shirt: 46000 Stück Pullover: 28000 Stück Bettwäsche: 3000 Kg
Interne Kennung16EU/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
5. Los
LosLOT-0001