2297-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerke – Rahmenvertrag über die Lieferung von Netzwerkkomponenten sowie der damit verbundenen Dienstleistungen zur Erweiterung der IT-Infrastruktur der Landeshauptstadt Hannover
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Lieferung von Netzwerkkomponenten sowie der damit verbundenen Dienstleistungen zur Erweiterung der IT-Infrastruktur der Landeshauptstadt Hannover
BeschreibungDie Landeshauptstadt Hannover beabsichtigt ihren Bedarf für die Lieferung von Netzwerkkomponenten der Firma Cisco Systems für zwei Jahre zu vergeben, wobei zusätzlich eine Verlängerungsoption über weitere zwei Jahre ausgeschrieben wird. Im Falle der Inanspruchnahme dieser Verlängerung verdoppeln sich die angegebenen Stückschätzungen. Aufgabe des Auftragnehmers ist die Lieferung der Komponenten und bei Bedarf die Installation vor Ort. Bei der Installation vor Ort sind anschließend am Aufstellungsort Funktions- und Betriebsabnahmetests entsprechend den Erfordernissen der vereinbarten Lieferungen und Leistungen durchzuführen. Der Auftragnehmer hat hierüber schriftliche Abnahmeerklärungen auszustellen.
Interne Kennung18-0069-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32422000 Netzkomponenten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungDie Landeshauptstadt Hannover beabsichtigt ihren Bedarf für die Lieferung von Netzwerkkomponenten der Firma Cisco Systems für zwei Jahre zu vergeben, wobei zusätzlich eine Verlängerungsoption über weitere zwei Jahre ausgeschrieben wird. Im Falle der Inanspruchnahme dieser Verlängerung verdoppeln sich die angegebenen Stückschätzungen. Aufgabe des Auftragnehmers ist die Lieferung der Komponenten und bei Bedarf die Installation vor Ort. Bei der Installation vor Ort sind anschließend am Aufstellungsort Funktions- und Betriebsabnahmetests entsprechend den Erfordernissen der vereinbarten Lieferungen und Leistungen durchzuführen. Der Auftragnehmer hat hierüber schriftliche Abnahmeerklärungen auszustellen. Switch für den Einsatz im zentralen Backbone-Bereich (Backbone-Knoten) 20 Stück Switch für den Einsatz im Schul-Backbone-Bereich 12 Stück Access-Router DSL/Site-to-Site VPN 150 Stück Access-Router LTE/Site-to-Site VPN 30 Stück „Firewall 01“ – Eigenbetriebe 2 Stück „Firewall 02“ – SSL/VPN Gateway 4 Stück „Firewall 03“ – Intranet 2 Stück „Firewall 04“ – Intranet 25G fähig 4 Stück „Firewall 05“ – DMZ 2 Stück Terminal-Server 50 Stück WLAN-Controller 1 5 Stück WLAN-Controller 2 3 Stück Cisco Secure Network Server Appliance 1 3 Stück Cisco Secure Network Server Appliance 2 3 Stück Cisco Catalyst Center Appliance (Gen3) 56 Core 4 Stück Rechenzentrums-Knoten 13 Stück Rechenzentrums-Knoten 4 Stück Dienstleistung / Techniker 40 Stunden Dienstleistung / Systemingenieur 320 Stunden
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages beträgt 2 Jahre mit einer Verlängerungsoption für weitere 2 Jahre. Die Vertragslaufzeit ist vom 01.04.2026 bis 31.03.2028, die Verlängerungsoption ist vom 01.04.2028 bis 31.03.2030.
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungDie Landeshauptstadt Hannover beabsichtigt ihren Bedarf für die Lieferung von Netzwerkkomponenten der Firma Cisco Systems für zwei Jahre zu vergeben, wobei zusätzlich eine Verlängerungsoption über weitere zwei Jahre ausgeschrieben wird. Im Falle der Inanspruchnahme dieser Verlängerung verdoppeln sich die angegebenen Stückschätzungen. Aufgabe des Auftragnehmers ist die Lieferung der Komponenten und bei Bedarf die Installation vor Ort. Bei der Installation vor Ort sind anschließend am Aufstellungsort Funktions- und Betriebsabnahmetests entsprechend den Erfordernissen der vereinbarten Lieferungen und Leistungen durchzuführen. Der Auftragnehmer hat hierüber schriftliche Abnahmeerklärungen auszustellen. Workgroup - Switch 01 65 Stück Workgroup - Switch 02 50 Stück Workgroup Stack - Switch 03 12 Stück Austausch Kupfer Switch 10 Stück Austausch Kupfer Switch“ mit Uplink 5 Stück Austausch LWL-Switch 25 Stück WLAN-Accesspoint Verwaltungsnetz 750 Stück WLAN-Accesspoint Schulnetz 575 Stück WLAN-Accesspoint Outdoor 25 Stück Dienstleistung / Techniker 20 Stunden Dienstleistung / Systemingenieur 15 Stunden
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4
BeschreibungDie Landeshauptstadt Hannover beabsichtigt ihren Bedarf für die Lieferung von Netzwerkkomponenten der Firma Cisco Systems für zwei Jahre zu vergeben, wobei zusätzlich eine Verlängerungsoption über weitere zwei Jahre ausgeschrieben wird. Im Falle der Inanspruchnahme dieser Verlängerung verdoppeln sich die angegebenen Stückschätzungen. Aufgabe des Auftragnehmers ist die Lieferung der Komponenten und bei Bedarf die Installation vor Ort. Bei der Installation vor Ort sind anschließend am Aufstellungsort Funktions- und Betriebsabnahmetests entsprechend den Erfordernissen der vereinbarten Lieferungen und Leistungen durchzuführen. Der Auftragnehmer hat hierüber schriftliche Abnahmeerklärungen auszustellen. Workgroup - Switch 04 150 Stück Workgroup - Switch 05 150 Stück Workgroup - Switch 06 50 Stück Dienstleistung / Techniker 10 Stunden Dienstleistung / Systemingenieur 10 Stunden
Interne Kennung4