229739-2026 - Ergebnis
Deutschland – Pathologiedienste – Vergabe von Pathologieleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Pathologieleistungen
BeschreibungFür die pathologische Diagnostik wird im Rahmen dieses Vergabeverfahrens eine qualifizierte externe Pathologie gesucht, die die Befundung sämtlicher histologischer, zytologischer und ggf. molekularpathologischer Untersuchungen übernimmt und eine enge Kooperation mit den klinischen Fachabteilungen gewährleistet. Die zukünftige Zusammenarbeit soll eine zeitnahe, qualitativ hochwertige und elektronische Befundübermittlung, die Teilnahme an Tumorkonferenzen, eine klare Kommunikationsstruktur sowie eine fachärztliche Beratung auf Augenhöhe sicherstellen. Damit soll die diagnostische Qualität weiter gestärkt und eine patientenorientierte, moderne Versorgung im gesamten Klinikverbund gewährleistet werden. Neue Marker/Methoden werden einvernehmlich bepreist und orientieren sich an den bisherigen Preisen bzw. dürfen – sofern einschlägig – GOÄ/EBM in 1,0‑facher Bewertung nicht überschreiten. Kommt keine Einigung zustande, wird die neue Untersuchung/Methode nicht Vertragsbestandteil. Für Auftragsänderungen gelten die vergaberechtlichen Bestimmungen des § 132 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Zum Einsatz kommende GOÄ-Ziffern: 4800: Histologische Untersuchung/Begutachtung eines Materials (Abschnitt N) 4802: Histologische Untersuchung/Begutachtung mit besonders schwieriger Aufbereitung (Abschnitt N) 4815 (A): Histologische Untersuchung von Organbiopsien – Sonderverfahren (Abschnitt N) 4852: Zytologische Untersuchung (z. B. Punktate, Sekrete) (Abschnitt N) 4872 (A): Chromosomenanalyse, ggf. mit Kultivierung (Zytogenetik) (Abschnitt N) Molekularpathologische Marker Panel 1: Mamma-Karzinom - ERBB2 (HER2) – FISH - PIK3CA – PCR - ESR1 – NGS - BRCA1/2 – NGS - MSI (Mikrosatelliteninstabilität) – PCR/Fragmentlängenanalyse - MLH1-Methylierung – qPCR 2: Gastrointestinale Tumoren - KRAS/NRAS (Exons 2/3/4) – PCR/Sequenzierung - BRAF (Codon 600) – PCR/Sequenzierung - EGFR (Exons 18–21) – PCR/Sequenzierung - HER2 (ERBB2)-Amplifikation – FISH 3: Hämatologische Neoplasien - BCR-ABL1 (p210/p190/p230) – RT-PCR - JAK2 V617F – PCR - IDH1 und 2 – PCR - CALR – PCR/Sequenzierung - MPL – PCR/Sequenzierung - NGS-Panel für myeloische/hämatologische Neoplasien (mindestens: ASXL1, TET2, DNMT3A, IDH1, IDH2, RUNX1, TP53) – NGS 4: Urothel-, Cholangiokarzinom - FGFR2/3 PCR
Interne KennungKGK-2025-Pathologie
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85111800 Pathologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85111000 Dienstleistungen von Krankenhäusern
5. Los
LosLOT-0001