22982-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – TUD Sanierung Beyer-Bau Fakultät Bauingenieurwesen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTUD Sanierung Beyer-Bau Fakultät Bauingenieurwesen
BeschreibungÜbertragungsnetze- und Schließanlage
Interne Kennung21O50284/02-04
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Gebäude erhält eine grundlegende Sanierung unter Berücksichtigung der denkmalschutzrechtlichen Auflagen, des Brandschutzes, der statischen Belange, des Arbeitsschutzes, der bauphysikalischen Vorgaben, der Verdichtung der Nutzung und der Erneuerung aller haustechnischen Bauteile. Ebenso wird die Außenanlage incl. aller anliegenden Medien erneuert. Im Rahmen dieses Loses werden die Übertragungsnetze (KG 450), inklusive einer USV-Anlage, ausgeschrieben. Zum Leistungsumfang gehört auch auch die Ausstattung des Gebäudes mit einer Online-Schließanlage. Es werden die folgende Neubaumaßnahmen ausgeführt: Eigenstromversorgungsanlage: 1 St. USV-Anlage Nennleistung 30 kW mind. 30min. Überbrückungszeit inkl. Batterien, Kabel, Zubehör Übertragungsnetze: Errichtung von 16 St. Datenverteilern in 7 verschiedenen DV-Räumen im Gebäude Installation von ca. 2.560 St. Datenports (RJ-45) Installation von ca. 140 St. Patchfelder (RJ-45) Verlegung von ca. 130.500m Datenkabel Kupfer Installation von ca. 30 St. LWL-Patchfelder Verlegung von ca. 2.500m LWL-Innenkabel Verlegung von ca. 3.500m LWL-Außenkabel Online-Schließanlage: Digitale Schließzylinder ca. 260 St. Funkrouter ca. 136 St. Transponder ca. 500 St. inkl. Schließplanerstellung, Programmierung, Inbetriebnahme, Schulung
Interne KennungLOT-0000